Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Сказочная страна Эдуарда Успенского»

С 20 декабря 2017 года читатели абонемента «Детство» могут познакомиться с выставкой «Сказочная страна Эдуарда Успенского», приуроченной к 80-летию со дня рождения детского писателя. В экспозиции представлены различные издания книг автора, уже знакомые и полюбившиеся многим ребятам и их родителям.

Эдуард Николаевич, по его собственному признанию, в детскую литературу попал случайно. Окончил Московский авиационный институт, а свой творческий путь начинал как юморист. Однако, широкую известность ему принесли книжки и пьесы для детей: «Крокодил Гена и его друзья» и «Вниз по волшебной реке», «Чебурашка и его друзья» и «Отпуск крокодила Гены» (в соавторстве с Р. Качановым) и многие другие. Огромную популярность приобрели приключения друзей из Простоквашино: Дяди Федора, пса Шарика и кота Матроскина. Произведения Э.Н. Успенского экранизированы, и герои чудесных мультфильмов любимы ребятами и родителями, бабушками и дедушками. Удивительные стихи и повести-сказки читают даже маленьким детям, ведь они учат вежливости и доброте, отзывчивости, вниманию и уважению к людям.

Книги Эдуарда Николаевича переведены более чем на 25 языков, выходили в Финляндии, Голландии, Франции, Японии, США. Он является организатором таких передач, как «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка» и др. Писатель, сценарист и общественный деятель Э.Н. Успенский имеет много наград, среди них Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (1997), премия имени Корнея Чуковского в номинации «За выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе» (2010) и др.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика