Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Сотрудничество продолжается...

Золотая энциклопедия для мальчиков и девочекОтдел иностранной литературы Ивановской областной библиотеки для детей и юношества продолжает сотрудничество с гимназией № 23. В марте, в весенние каникулы, в этой гимназии прошел фестиваль театральных миниатюр на иностранных языках "Браво". Зав. отделом иностранной литературы Т.В. Смирнова уже в течение нескольких лет состоит в жюри фестиваля.

В апреле учащиеся этой гимназии пришли к нам на библиотечный урок, посвященный словарям французского языка и энциклопедиям на нем. Мы их познакомили с новым поступлением французской энциклопедии для детей - единственным экземпляром в городе. Она называется "Золотая энциклопедия для мальчиков и девочек". Данная энциклопедия впервые была издана в 1960 году во французском  издательстве "Два золотых петуха", и предназначена французским школьникам и школьницам. Это издание рекомендовано и родителям и может занять привилегированное место среди других книг. Предисловие к энциклопедии написано французским писателем Андре Моруа, который советует детям любого возраста пользоваться энциклопедиями, чтобы многое узнать и понять.

"Золотая энциклопедия для мальчиков и девочек" - именно то издание, которое давно уже требовалось молодежи. Она состоит из 16 томов и до предела наполнена информацией. Статьи написаны самыми выдающимися в своей области людьми: учеными, писателями и врачами. Их знания изложены в простой и доступной форме, понятной молодому поколению. Энциклопедия богато иллюстрирована, и иллюстрации поясняют содержание текстов статей.

На нашем библиотечном уроке учащиеся 7-8 классов убедились в этом, а также поняли, что она сделает их учебу более увлекательным занятием, наполнит их жизнь новыми знаниями и новым мышлением. Они вместе с учителем по французскому языку пробовали применить на практике все, что узнали во время библиотечного урока: каждый получил отдельный том и изучал выбранную им статью.

Путешествие по ФранцииВ конце апреля другой класс из гимназии № 23 участвовал уже в викторине "Путешествие по Франции", организованной отделом иностранной литературы библиотеки. Отдел превратился в маленькую Францию: географическая карта, открытки и репродукции, книги и журналы - все это давало представление об истории, культуре и  достопримечательностях Франции.

Учащиеся были разбиты на 2 команды, и началось "путешествие - состязание" по этапам маршрута: "История Франции", "География", "Париж", "Искусство: музыка, кино, живопись", "Литература".

Надо заметить, что ответы принимались только по-французски, и дети довольно прилично отвечали на вопросы по заданным темам. В конце викторины все участники получили призы: карманные календари и фирменные закладки нашей библиотеки.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика