Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «В некотором царстве, в некотором государстве»

Татьяна Алексеевна Маврина является единственным советским художником, удостоенным премии Ганса Христиана Андерсена за вклад в иллюстрирование детской литературы. В эти предновогодние дни ей исполнилось бы 115 лет. Юбилейной дате посвящена выставка «В некотором царстве, в некотором государстве», которая открылась 11 декабря 2017 года в читальном зале отдела «Детство».

Т.А. Маврина прожила почти век: ее детство прошло при царе, юность и зрелость – при Советской власти. Про таких как она, говорят: «многое повидала». Трудности переломных периодов не повлияли на позитивное мировосприятие художницы. За семьдесят лет занятий живописью и книжной иллюстрацией Татьяна Алексеевна создала целую галерею прекрасных запоминающихся литературных образов

Иллюстрации Т. Мавриной знакомы читателям с раннего детства, ее «Сказочную азбуку» по праву считают одним из шедевров, которых в детском книгоиздании не так много. Создавая букварь, расцвечивая алфавит, художница создала сложный узор из множества сказок. Ее работы – это сказочные, фантастические картины, все в них дышит одухотворенностью, возвышенностью, глубиной. Татьяна Маврина создала галерею прекрасных, загадочных образов, иллюстрируя своего любимого А.С. Пушкина. На протяжении многих лет она была соавтором и художником произведений Ю. Коваля: «Заячьи тропы», «Журавли», «Бабочки», «Жеребенок», «Снег» и др. Детская простота, чистота и непосредственность, всем этим «дышат» рисунки, созданные талантливой рукой мастера. Какое счастье, что жила-была на свете Татьяна Алексеевна Маврина! Всех любителей и ценителей творчества прекрасного художника-иллюстратора детской книги мы ждем на нашей выставке.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика