Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Виртуальная экскурсия «По литературным местам города Иванова»

21 ноября 2017 года состоялась очередная виртуальная экскурсия «По литературным местам города Иванова». В мероприятии приняли участие студенты Ивановского радиотехнического техникума. Задачей «гида» (в лице главного библиотекаря зала «Краеведение» Любови Николаевны Титовой) было знакомство учащихся с основными местами города Иванова, так или иначе связанными с именами писателей и поэтов.

Уже само здание библиотеки (Дом на Крутицкой), от которого началось виртуальное путешествие, представляет собой интереснейший памятник литературы. Здесь в 1930-е годы, кроме библиотеки располагались организации, связанные с книгами: Управление по печати, полиграфии и книжной торговле, Ивановское книжное издательство (где работали талантливые писатели и поэты, среди них Михаил Кочнев и Александр Благов). Книги этих авторов, изданные в 30-х – 40-х годах прошлого столетия, бережно хранятся в фондах библиотеки. Любовь Николаевна показала ребятам уникальные издания, рассказала о творчестве авторов.

Интересно было узнать и том, что первым писателем села Иваново принято считать Василия Рязанцева, родившегося в 1829 году в доме № 33 по улице Крутицкой (бывшей усадебной конторе графов Шереметевых).

Читатели-«путешественники» мысленно побывали и на других улицах и проспектах города: Пушкина, Ноздрина, Советской, Рыбинской, Калинина, Рабфаковской и т.д. Рассказ о связи отдельных литераторов с памятными местами города сопровождался показом фотографий на карте «Иваново. Литературные места города», подготовленной библиотекарем. Здесь можно было увидеть дома – памятники эпохи конструктивизма, в которых проживали или работали ивановские писатели XIX – начала XX столетия.

Учащиеся радиотехникума впервые познакомились с современными авторами на презентации двадцать третьего альманаха ивановской писательской организации «Откровение» в Дни российской культуры. Многие студенты уже прочитали рассказы Владимира Зимина и Александра Морозова (напечатанные в сборнике), подготовили отзывы и хотели бы, чтобы они были опубликованы. Стремление к живой обратной связи читателей и писателей радует, говорит о желании молодого поколения изучать свой край, его историю, культуру и литературу.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика