Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Пожарный – профессия героическая

16 ноября 2017 года в читальном зале «Отрочество. Юность» состоялась встреча в рамках программы «Навигатор в мире профессий» для учащихся 10 класса школы № 26. Ребята познакомились с опасной и интересной профессией «пожарный».

На встречу был приглашен начальник отделения агитации и пропаганды отдела надзорной деятельности городского округа Иваново МЧС России Михаил Александрович Ситунин. Будущие выпускники узнали как пожарные помогают защитить людей и имущество, о том, что при возникновении чрезвычайных ситуаций они прибывают первыми. О необходимости быстрого реагирования на сигнал тревоги, об опасной и сложной работе пожарных.

Михаил Александрович рассказал о том, какими качествами должны обладать люди данной профессии, что она рекомендуется людям решительным, смелым, ответственным, имеющим твердый характер, силу воли, четкую координацию движений, быстроту реакций (ведь события во время пожара развиваются непредсказуемо). Пожарный должен знать правила оказания первой медицинской помощи и технику безопасности, уметь пользоваться спасательным оборудованием и работать на высоте. Противопоказаний для такой работы довольно много, необходимо иметь отменное здоровье и обладать крепкой психикой.

Старшеклассники узнали, как получить профессию пожарного: в нашем городе есть учебное заведение, осуществляющее такую подготовку – это Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России. М.А. Ситунин обратил внимание аудитории на необходимые вступительные испытания и ответил на многочисленные вопросы. В заключении ребята посмотрели фильм «Кем стать. Профессия – пожарный» о буднях пожарной части и о нештатных ситуациях при тушении пожаров.

Подросткам представилась возможность пообщаться с представителем героической профессии пожарный, и некоторые из ребят задумались о возможном выборе своей будущей карьеры, хотя, у десятиклассников есть ещё время подумать.

В завершение мероприятия библиотекари предложили школьникам интерактивную игру «Много профессий хороших и разных». Команды отвечали на блиц-тесты, определяли к каким профессиям относятся различные группы слов, давали определения знакомым и новым специальностям. Мероприятие прошло весело и легко, все участники справились с заданиями и получили максимально высокие баллы. Надеемся, что профориентационная встреча была полезна и поможет старшеклассникам определиться с выбором профессии.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика