Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Мероприятие ко Дню народного единства

Ежегодно с 2005 года 4 ноября в России отмечается День народного единства. В преддверии этого праздника, 29 октября 2017 года, библиотекари зала «Литература на иностранных языках» провели патриотическое мероприятие в сотрудничестве с участниками Ивановского областного общественного движения по оказанию поддержки многодетным семьям «Дети и родители».

Зрители узнали об истории происхождения этого молодого праздника, традиция отмечать который постепенно складывается на наших глазах. Сотрудники библиотеки рассказали аудитории, что 4 ноября 1612 года ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского одержало победу над польскими интервентами и освободило Москву. В этот день Православная церковь славит Казанскую икону Божьей матери. По преданию, ополченцам удалось одержать победу именно благодаря ее заступничеству.

И еще об одном событии Смутного времени напомнили присутствующим ведущие встречи – о подвиге Ивана Сусанина. Сельский староста стал образцом жертвенной, самозабвенной преданности государю. Смута – это и гражданская война, и безвластие… и именно этот праздник символизирует гражданский подвиг народа, сплотившегося для преодоления смуты и безвластия в 1612 году. Свой рассказ об истории праздника библиотекари завершили небольшой викториной.

Мероприятие продолжилось концертными номерами: звучали патриотические песни, мелодии и стихи, которые исполнялись ребятами и взрослыми. Как обычно, встреча прошла в доброжелательной обстановке. Юные читатели из многодетных семей узнали много интересного из истории Отечества, продемонстрировали свои таланты и пообщались со своими друзьями и их родителями.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика