Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Презентация альманаха «Откровение»

27 октября 2017 года в рамках фестиваля «Дни российской культуры» в Доме на Крутицкой состоялась презентация ежегодного литературно-художественного альманаха ивановской писательской организации «Откровение» № 23. В Музее детской книги собрались писатели нашего края: из областного центра, а также из Кинешемского, Ивановского, Тейковского и других районов Ивановской области. На встречу с творческими людьми пришли учащиеся Ивановского радиотехникума и общественность города.

Главный библиотекарь зала «Краеведение» Любовь Николаевна Титова поздравила писательскую организацию с выходом в свет очередного альманаха и познакомила с книгами, представленными на выставке «Творчество писателей Ивановского края». В экспозиции были и фундаментальные издания последних лет (например, «Ивановский миф» и литература» Л.Н. Таганова), и книги серии «Библиотека ивановских писателей», отдельные сборники стихов (Ю. Орлова, Л. Щасной, Н. Майорова, А. Лебедева и др.); новые книги В. Баделина, Н. Менендес и других авторов, и, конечно, альманах «Откровение».

В новый альманах вошли материалы, традиционно посвященные тематике значительных дат и событий текущего года. Прежде всего, это 100-летие революции 1917 года, и различные, не всегда однозначные, взгляды ивановских литераторов на события того времени. В издании отражаются памятные даты биографий: классика Серебряного века Константина Бальмонта, писателя Владимира Мазурина, поэта Геннадия Серебрякова и других авторов. В выпуске много стихотворных рубрик, которые представлены произведения современных поэтов: Павла Бастракова, Галины Стоянцеавой, Марины Москалевой, Игоря Воронова, Вероники Алеевой-Недоброво, Александра Шестунина и многих других. Небольшой раздел «Такие разные коты» посвящен творчеству авторов Ивановского края для детей, сюда вошли произведения Марины Рудалевой, Сергея Иткулова, Артема Карпицкого. В этом выпуске была возобновлена рубрика «Хроника литературной жизни Ивановского края» (2016-2017).

О том, как создавался альманах «Откровение» № 23, об основных темах и произведениях выпуска, подробно рассказали Игорь Безрук – автор-составитель издания, Светлана Олексенко – руководитель литературно-поэтического объединения «Основа», Юрий Орлов – председатель ивановского отделения союза писателей России. Подробный анализ произведений, вошедших в новое «Откровение», сделал Виктор Соколов, ведущий рубрики «Литературная гостиная» в газете «Рабочий край». Он познакомил слушателей со своей статьей об альманахе «Забудем мы – забудут нас», опубликованной в 26 октября, и подарил этот номер газеты присутствующим в зале.

В мероприятии приняла участие Нина Матвеева, которая очень эмоционально поделилась своими впечатлениями, анализируя талантливые рассказы Владимира Зимина, Александра Морозова, Николая Бойко и других авторов. Наталья Менендес, будучи преподавателем и автором книги «Разведенные мосты», искренне посоветовала молодым читателям прочитать рассказы и стихи, передав один экземпляр альманаха в библиотеку Ивановского радиотехникума. Она убеждена, что литература несомненно влияет на развитие кругозора и дает много знаний и интересных впечатлений молодым читателям.

Разнообразной по тематике была поэтическая перекличка, в которой приняли участие поэты Феликс Грек, Марина Москалева, Светлана Когаринова, Александр Шестунин, Александр Роваев, Игорь Воронов и др. Библиотеке были подарены новые поэтические издания: «У мира на пиру» (Ф. Грек) и «Послание ветров» (С. Когаринова). Все присутствующие минутой молчания почтили память тейковской поэтессы Галины Сологуб, недавно ушедшей из жизни.

В ходе мероприятия собравшиеся в зале смогли познакомиться с ивановскими писателями и поэтами, оценить творчество своих земляков, как начинающих, так и давно публикуемых. В конце презентации была осуществлена церемония передачи символического «редакторского портфеля» Виктору Григорьевичу Соколову.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика