Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Театральный сентябрь «Корноватки»

Нынешний сентябрь показался театру книги «Корноватка»… целой жизнью! В День знаний «корноватцы» вместе с юными зрителями (первоклассниками школ № 28 и 32) отправились в Библиотечное царство, Книжное государство, чтобы через школьные шутки, песни, загадки, сценки и главные сведения о грамоте (история первых букварей, азбук и прочее) настроить детвору на новый учебный год… Отрадно было то, что в этом праздничном действе активно участвовали и ребята, и их педагоги. В игре дети сумели переключиться с летнего отдыха на новые ступени в учебе и с улыбкой отправиться в Страну знаний.

Не прошел незамеченным для библиотечных актеров и их преданных читателей День моря, особую актуальность эта дата имеет в Год экологии. Старый добрый спектакль из репертуара библиотечного театра под названием «Море, море-мир безбрежный, перенес зрителей (учащихся школ № 28 и 53)на берег Индийского океана.

Декорации, изображающие палубу корабля «Сингл Бангл Тингл Так», шум океана, морская коллекция кораллов из театрального чуланчика, сундучки со сверкающими «драгоценностями», великолепные морские энциклопедии, которым не счесть числа в ИОБДЮ, колоритная фигура Капитана (роль которого исполнила художественный руководитель театра «Корноватка» Ольга Шишкина) – все это сразу поразило воображение ребят. В бесконечных шутливых спорах Капитана и Капризной дамы (актриса Ирина Смирнова), случайно попавшей на виртуальный корабль, зрители узнали массу интереснейших фактов о морских обитателях, корабельных приметах, терминах… и даже наперегонки научились вязать морские узлы! А в финале школьники блистательно справились со сложной викториной, держа в руках экспонаты со дна Аравийского залива…

Герои следующего спектакля «У слоненка день рождения…» театра книги – забавные звери из сказки Давида Самойлова. На глазах изумленных зрителей плоские куклы-маротки вдруг… превращались в совершенно живые существа. Такова сила перевоплощения и влюбленности в этот спектакль актеров. Ну, а почему же герои сказки оказались так все понятны? Потому что мы с вами и сами в детстве были… шалунами, проказниками, добряками, зазнайками и трусишками. На этот раз уроки хорошего поведения на Дне рождении Слоненка изучала небольшая, но дружная команда третьеклассников из школы № 32. После спектакля в поисках сладкого приза ребята прямо-таки промчались по всем залам библиотеки, которые стали станциями увлекательного квеста. И в каждом зале их ждали открытия про... Эйфелеву башню и золотые руки библиотекарей, про самодельные книги, сделанные читателями и удивительная встреча с ручной кабачковой змеей Дусей…

А еще театр книги «Корноватка» с нетерпением ждали воспитанники оздоровительного лагеря «Березовая роща». Огромный зал вместил около двухсот человек, которые оказались настоящей дружной семьей. Познавательный спектакль «От улыбки хмурый день светлей» пролетел, как миг! И это не удивительно, ведь детвора попала на… Необитаемый остров. От актеров они узнали, что, если ты умеешь петь, знаешь массу веселых стихов и прочитал много увлекательных книг, тебе не будет скучно ни на каком острове! В играх и песнях время летит незаметно, а заодно познаются интересные факты и даже делаются открытия (например, что название Галапагос произошло от названия больших местных черепах , а Гавайи – от названия больших островных собак). Кстати, ребята с помощью слайд-презентации путешествовали вместе с Чарльзом Дарвиным и Туром Хейердалом.

Конец сентября был урожайным на поэтические юбилеи. Завершается программа «Большое чтение-2017. Серебряный век». Конечно, заядлые чтецы-«корноватцы», постоянные участники шуйского фестиваля «Солнечный эльф», не могли остаться равнодушными… Для маленьких и взрослых зрителей библиотекари подготовили разные программы и погружение в мир утонченной поэзии прошло в двух направлениях.

В «Фейные сказки» К. Бальмонта ребят (младшие классы ивановских и тейковской школ) пригласили актеры в образах Доброй Феи и Мудрого гнома. Чудесная инсталляция из крошечных вещичек для большого количества малюсеньких куколок и уникальных книг о гномах и феях украсила познавательное путешествие в мир маленьких человечков. Кстати, в ходе театрализованного действа дети и сами вдруг превращались… в летающих феечек и говорящих цветочков! Прозвучали трогательные стихи поэта-символиста, написанные для дочери Ниники… Продуманные педагогические и театральные приемы помогли донести детям Высокую поэзию для избранных, именно ими оказались любимые зрители «корноватцев», которых ивановские педагоги неутомимо приобщают к книжным сокровищам Старого дома на Крутицкой...

Вершиной сентябрьского марафона стал большой поэтический праздник «Как возникает стих певучий». Кроме театра книги «Корноватка» участие в нем приняли чтецы: школьники и студенты Ивановского музыкального училища (колледжа), сотрудники других отделов библиотеки. Вечер поэзии прошел на высокой эмоциональной ноте… Программа своеобразного концерта-беседы, рассчитанная на полтора часа, была весьма насыщенной. Емкая, тщательно продуманная слайд-презентация, подкрепляла значимые факты из трагических судеб мастеров слова… Публика (старшеклассники школ № 28 и 42, педагоги, библиотекари, гости, а среди них – поэтесса Галина Стоянцева) прослушала девять стихотворений поэтов Серебряного века, две пьесы Шопена, три песни на слова М. Цветаевой. Несомненно, за короткий срок невозможно проникнуть в тайны Большой поэзии, но устроители поэтического праздника ставили перед собой задачу приоткрыть завесу Серебряного века, тронуть сердца подростков мощью чувств новаторов слова того времени… Тем более, что корни Константина Бальмонта и Марины Цветаевой – на Ивановской земле. Опытная ведущая (О.Л. Шишкина) умело настроила школьников (после 6 уроков!) на поэтическую «нирвану»… Закончился вечер поэзии ярким аккордом – пронзительным исполнением песни «Уж сколько их упало в бездну» (вокалистка Ирина Смирнова). Самым волнительным моментом премьеры было первое исполнение на публике раздумья поэта о том, как возникает стих певучий. Это уникальное произведение в стиле «верлибр» стало гимном поэзии Серебряного века, а учили его актеры с самого лета.

Сентябрь подошел к концу... Впереди Дни российской культуры (и театральная премьера) и 90-летний юбилей библиотеки… Но это уже совсем другая история…

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика