Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Самая востребованная профессия – врач

Ежегодно в первый понедельник октября во многих странах мира отмечают Международный день врача, который считается днем солидарности и активных действий врачей. Главная цель доктора любой национальности – улучшение и сохранение здоровья пациентов. 3 октября 2017 года в читальном зале «Отрочество. Юность» состоялось мероприятие в рамках программы по профориентации «Навигатор в мире профессий».

Учащиеся десятого класса школы № 26 познакомились с профессией врача, узнали о медицинских специальностях и специфической терминологии. На встречу была приглашена врач-терапевт Ивановского областного онкологического диспансера Олеся Евгеньевна Быкова.

Из беседы ребята узнали, что врач – очень важная и почетная профессия. Издревле врачей уважали и ценили за способность избавить от недугов и боли. Отметим, что в зале были школьники, которые уже определились с выбором профессии и в скором будущем собираются связать свою жизнь с медициной, поэтому эта встреча им была особенно интересна. Ребята из первых рук хотели узнать о требованиях, предъявляемых к специалисту, о новых специальностях, которые востребованы в современной медицине. Они активно участвовали в обсуждении необходимых качеств, которыми должен обладать профессионал, и хороший семейный доктор, задавали вопросы. Мы от всей души благодарим за проведение очень насыщенного мероприятия О.Е. Быкову, которая много говорила о своем любимом деле, воодушевила окружающих своим вдохновением и профессионализмом.

Библиотекари рассказали аудитории в каких учебных заведениях нашего города можно получить медицинское образование и познакомили с выставкой по данной теме. В ходе интеллектуальной игры «Врач. Путешествие в профессию», ставшей продолжением встречи, ребята смогли попробовать себя в роли докторов. Старшеклассники отвечали на вопросы о медицине в литературе и кино, собирали пословицы на эту тему, составляли свои слова из названия врачебной специальности. Самым интересным и смешным заданием, по мнению участников игры, был конкурс капитанов «Ускоренная помощь» – соревнование «врачей разных специальностей» (окулиста, педиатра, хирурга, терапевт). Все команды справились с заданиями и получили заслуженные оценки. Надеемся, что профориентационная встреча была полезна и поможет ребятам определиться с выбором профессии.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика