Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Россия – страна поэтов

29 сентября на абонементе «Отрочество. Юность» начала работать выставка «Мысль, вооруженная рифмами»: страницы литературного наследия поэтов-юбиляров. Экспозиция организована в рамках выставочного цикла «Россия – страна поэтов», продолжающегося уже второй год.

Раздел «Поэт в России – больше, чем поэт!» – постоянная часть цикла – представляет взгляд на историю русской поэзии IXX-XXI столетий, книги об именитых фигурах «золотого» и «серебряного» веков русской поэзии и их современниках, о поэтическом творчестве и пути становления, поэтические сборники и литературоведческие издания. Энциклопедические и научно-популярные издания знакомят с историей отечественной литературы и великими русскими поэтами с «былинных времен» и до наших дней.

Цитатой к выставке стали строки из стихотворения ивановского поэта Николая Морева «Душа России»:

Есть имя нежное – Россия.
Оно – как жизнь, оно – как свет.
В нем есть неведомая сила,
Она нас на руках носила,
Она нас всех огнем крестила, –
И нет другого в мире, нет!

Новый раздел «Мысль, вооруженная рифмами» познакомит читателей с жизнью и творчеством русских поэтов: П.А. Вяземского, А.А. Григорьева, А.И. Одоевского.

Раздел «Болью и счастьем пронзенная жизнь» посвящен талантливому поэту Серебряного века, прозаику и драматургу Марине Цветаевой. В ее творчестве звучит тема любви к Родине, к России, к русской истории, к русскому слову, которую она пронесла через всю жизнь.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика