Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Акция «Марина Цветаева. Приглашение к чтению»: к 125-летию поэта

26 сентября 2017 года в Музее детской книги прошла акция «Марина Цветаева. Приглашение к чтению». В зале Дома на Крутицкой собрались учащиеся школ № 7 и 42 г. Иванова, студенты Ивановского педагогического колледжа. Инициатором проведения акции стала Районная библиотека Тейковского муниципального района Ивановской области. И это не случайно… Тейковская земля – это родина цветаевского рода.

Именно об этом рассказала собравшимся главный библиотекарь зала «Краеведение» Любовь Николаевна Титова. В селе Стебачево Тейковского района, которое расположено на высоком берегу реки Нерль, стоит храм Иоанна Богослова, построенный в 1786 году и сохранившийся до настоящего времени. В строительстве храма принимал участие местный священник отец Петр, прапрадед М. Цветаевой. Всю жизнь прожил и прослужил в этом храме отец Василий – прадед Марины Ивановны. Здесь же родился, провел детские годы, пел в церковном хоре и работал на окрестных полях будущий отец Владимир, дед М.И. Цветаевой, впоследствии настоятель Никольского храма в селе Ново-Талицы.

Родина каждого человека, тем более Поэта, – это еще и родина его предков. Именно здесь и находятся те незримые корни, что питают жизненной силой человека, способствуют его развитию и творчеству. Несомненно, поэты имеют потаенный ход в своё прошлое, памятью сердца называют этот феномен ученые-исследователи. В 1916 году, находясь в Александрове, Марина Цветаева вспоминала родину своих предков и писала: «В колокольный я, во червонный день Иоанна родилась Богослова…».

В Ново-Талицах создан музей семьи Цветаевых. Гостем на нашем мероприятии стал научный сотрудник музея Елена Александровна Шведова. Она поделилась с аудиторией интересными фактами о детских и юношеских годах жизни Марины Цветаевой. Свой рассказ она сопровождала компьютерной презентацией, которая дала возможность наглядно представить образ поэта в этот период. Мы благодарим Елену Александровну за содержательный рассказ, который открыл много нового для ребят и их руководителей.

Акция «Приглашение к чтению» – это не только беседа и выставка, главное в ней – это громкое чтение стихотворений Марины Ивановны Цветаевой. Зрители подготовили свое прочтение любимых строк. Среди чтецов были учащиеся школы № 7: Екатерина Смирнова (6 «б» класс), Анна Гущина (7 «б» класс), Дарья Копоть и Ольга Цветкова (9 «в» класс). Будущие педагоги также представили свой взгляд на поэзию М. Цветаевой, ее стихи читали первокурсница Анна Благодетелева и студентки 2 курса Мария Фокина и Екатерина Уставщикова. Отметим, что все чтецы были очень хорошо подготовлены, была заметна проникновенность и эмоциональность. Девушкам помогало и настроение аудитории, заинтересованное внимание и искреннее сопереживание содержанию звучащих стихотворений. В ходе встречи прозвучали стихи «Ах, золотые деньки», «Мне нравится, что Вы больны не мной», «Бабушке», «Маме», «Вчера еще в глаза глядел…», а также отрывок поэмы «Чародей». Заинтересованность слушателей вызвало стихотворение М. Волошина «К Вам душа так радостно влекома…», посвященное Марине Ивановне. В ходе мероприятия выступила библиограф отдела «Детство» Н.И. Романова, она любит поэзию и сама пишет стихи. Наталья Ивановна выразила желание прочитать стихотворение М. Цветаевой «Есть счастливцы и счастливицы» о великой силе голоса поэта, дающем ему могущество и всесильность. Л. Н. Титова поблагодарила всех участников акции, в том числе и педагогов, принимавших участие в подготовке чтецов. Все чтецы были награждены Благодарственными письмами и получили в подарок томики стихов М. Цветаевой. В свою очередь, заведующая библиотекой Ивановского педагогического колледжа С.Г. Тулупова поблагодарила сотрудников ИОБДЮ за организацию этого мероприятия, а также за интересные теплые встречи в библиотеке.

На протяжении всего вечера звучали романсы на стихи Марины Цветаевой в исполнении актрисы театра книги «Корноватка» Ирины Смирновой: «Уж сколько их упало в эту бездну» (муз. М. Минкова), «Под лаской плюшевого пледа» (муз. А. Петрова), «Генералам 12-го года» (муз. А. Петрова).

Акция «Марина Цветаева. Приглашение к чтению» несомненно пробудила интерес всех присутствующих в зале к стихам талантливого поэта Серебряного века Марины Ивановны Цветаевой.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика