Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Презентация книги Н. Морева «Хлябь и Твердь»

21 сентября 2017 года в Музее детской книги состоялась творческая встреча с поэтом Николаем Геннадьевичем Моревым из Юрьевецкого района Ивановской области. Н.Г. Морев родился в деревне, закончил филологический факультет УвГУ, некоторое время работал в школе, затем – в журналистике, но судьбой ему было предопределено вернуться в деревню. Не случайно песней «Домой» в исполнении актрисы театра книги «Корноватка» Ирины Смирновой открылась эта встреча.

Николай Геннадьевич начал свое выступление с прочтения поэмы «Долги наши» о духовных долгах поколениям, которые дали нам жизнь. Поэт считает, что мы живем по определенному замыслу, называемому судьбой. Написание этого произведения навеяно деревенской жизнью и воспоминаниями детства, а сам процесс написания и есть воспоминания...

Кульминацией мероприятия, на котором присутствовали учащиеся педагогического и железнодорожного колледжей г. Иванова, а также общественность города и сотрудники библиотеки, стало знакомство со сборником стихов Николая Морева «Хлябь и Твердь», вышедшего в издательстве «Иваново» в 2013 году.

Сборник состоит из 8 глав: «Ключ к полям», «В предчувствии мая», «И» краткое», «Поэты России», «Русь святая и грешная», «Хлябь и Твердь», «Предчувствия», «Трудись, душа!». Автор познакомил аудиторию с каждой из глав, прочитав стихотворения, которые легко ложились на слух и душу, привлекая внимание и вызывая размышления слушателей. Н. Морев рассказал, что главы написаны в разные периоды жизни, начиная с 80-х годов XX столетия и до современности. В них отражаются самые разные стороны человеческой жизни, о которых мы задумываемся. Каждый из нас стремится найти опору внутри себя, но часто мы духовно обезоружены и поэтому не всегда все получается. Многие стихи Н. Морева посвящены внукам, в них звучат напутствия молодым, начинающим свой путь:

Не верь советам, жить не торопись, –
Она всегда с тобою, эта жизнь.
Ты на себя получше погляди,
А уж потом иди, беги, лети...
Себя найди сначала в сундуке,
А уж потом в дорогу налегке, –
Хоть по морозу, хоть при ветерке,
Хоть в одиночку, хоть рука в руке,
Пешком, верхом или на облучке...
Везде тебе сподручно и легко.
И Китеж-град не так уж далеко...

Это мудрое стихотворение-напутствие очень проникновенно прочитала Л.М. Морозова, заместитель директора библиотеки, обращаясь к присутствующей в зале молодежи. Особый интерес аудитории вызвал цикл «Поэты России», в который вошли стихи-посвящения поэтам: А. Пушкину, А. Блоку, С. Есенину, А. Ахматовой, Н. Рубцову, В. Высоцкому, И. Бродскому, А. Вознесенскому, Б. Ахмадулиной.

Несмотря на то, что книга Н. Морева «Хлябь и Твердь» увидела свет в 2013 году, читателям она представляется впервые, и поэтому мы вправе назвать эту встречу презентацией нового издания, к тому же, у Николая Геннадьевича это первая книга. Фактически, в ивановской литературе появилось новое имя, достойное внимания, уважения и почитания. Николай Морев – настоящий русский поэт, об этом сказала в своем выступлении издатель Т.Н. Бавыкина, присутствовавшая в зале. Стихи Н.Г. Морева она назвала настоящей поэзией, которая не часто появляется на свет.

Директор ИОБДЮ А.Н. Верещагина вручила поэту Благодарственное письмо за книги, подаренные библиотеке и за теплую встречу, а также томик стихов М. Цветаевой – на память об этом мероприятии. В конце встречи И.А. Смирнова исполнила песню «Ласточка», образ которой часто возникает в стихах Н. Морева, как птице-попутчице. Разговор о поэзии, молодежи, проблемах современности еще долго продолжался после встречи. Многие смогли приобрести в этот день сборник стихов Николая Морева с автографом автора.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика