Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Интернет в помощь школьнику и студенту

В современном мире все так или иначе связано с цифровыми компетенциями. Сегодня родители отмечают, что их дети склонны к быстрым и частым переключениям от задачи к задаче, от контекста к контексту. Очевидно, что эту привычку сформировал Интернет и связанные с ним технологии. Вернее, ускорившийся за последние десятки лет обмен данными. Сегодняшние школьники захвачены гаджетами: компьютерами, планшетами, смартфонами.

Современные дети принадлежат к новой коммуникативной культуре. Раньше родители переживали, что ребенок до ночи пропадает на улице, что связался с плохой компанией, сейчас – что сидит в Интернете. Задача взрослых – сделать так, чтобы из проблемы девайс превратился в ресурс и преимущество.

Сегодня, благодаря Интернету, у детей и подростков есть возможность: не удерживать в памяти большой объем информации, которую можно получить за считанные секунды; посмотреть экранизацию литературного произведения или послушать аудиокнигу; выполнять домашнее задание коллективно; принимать участие в онлайн-олимпиадах и проверять знания вне школы; использовать автокорректор, интернет-переводчик, калькулятор и другие помощники.

Если воспользоваться возможностями Интернета с умом, можно гораздо эффективнее учиться. Сегодня во Всемирной сети есть множество приложений, которые в интересной форме предлагают улучшить знания по школьным предметам, и сделать это можно бесплатно. Предлагаем вашему вниманию обзор сайтов и приложений, которые помогут школьникам и студентам сделать учебу результативней.
   

Многопредметные образовательные ресурсы

«Nashol.com» – портал, где собраны ссылки на полезные ресурсы, книги и тексты по всем предметам школьной программы.

    
«Сoursera» – образовательная платформа, которая предлагает всем желающим онлайн-курсы от ведущих университетов мира. Этот проект в сфере массового онлайн-образования был основан профессорами информатики Стэнфордского университета Эндрю Ыном и Дафной Коллер. «Сoursera» сотрудничает с университетами, которые публикуют и ведут в системе курсы по различным отраслям знаний: инженерные дисциплины, физика, гуманитарные науки и искусству, медицина, биология, математика, информатика, экономика и бизнес. Продолжительность обучения от 6 до 10 недель, с одним-двумя часами видеолекций в неделю. В рамках курсов слушателям даются задания, еженедельные упражнения и иногда проводится заключительный экзамен. Каждое домашнее задание должно быть выполнено только в определенный период времени.

«Кhan Аcademy = Академия Хана» – уникальная некоммерческая организация, цель которой – «бесплатное образование мирового уровня для всех и повсюду».

Этот образовательный ресурс содержит коллекцию из более чем 4200 бесплатных микролекций по всевозможным дисциплинам – от литературы до космологии.

Обучение на сайте проходит в форме компьютерной игры: есть уровни, за прохождение которых начисляются баллы, есть подсказки, а все задания разбиты на модули. Тематическая карта на сайте представлена в виде звездного неба. В процессе обучения каждый получает за свои достижения так называемые значки: «Метеорит», «Землю», «Луну», «Солнце» и даже «Черную дыру» (кстати, этот значок достается только самым сообразительным). Кроме того, каждый ученик может посмотреть на график личного прогресса и узнать, каков уровень знаний по тому или иному учебному предмету и насколько он улучшается, сколько времени было посвящено просмотру видео и выполнению заданий.

Родителям или наставникам предлагается другая карта, где они могут посмотреть, какие темы курса были изучены учащимся и за какой промежуток времени.

«Университет без границ» – площадка для обмена актуальными академическими знаниями русскоязычной аудиторией, независимо от места проживания, географии, места работы или учебы, а также социально-экономического статуса.

Цель организаторов проекта «Университет без границ» – создание сетевой образовательной площадки по различным направлениям непрерывного дистанционного образования; сделать его доступным и поделиться ценной и интересной информацией со слушателем.

Курсы являются открытыми и общедоступными. Слушателями могут стать учащиеся средних и старших классов школ, средних специальных учебных заведений, студенты вузов и все, кто заинтересован в научных и культурных знаниях. Площадка – общеобразовательная, курсы читают ведущие специалисты Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

«InternetUrok.ru»  – образовательный портал, на котором представлена постоянно пополняемая и свободная от рекламы коллекция уроков по основным предметам школьной программы. Каждый урок содержит видеоматериал, конспект, тест и тренажер для проверки и закрепления знаний.

«Фоксфорд» – онлайн-школа для учащихся 5-11 классов. Слушатели могут подтянуть или углубить знания, подготовиться к ГИА, ЕГЭ и олимпиадам по основным школьным предметам. Занятия ведут преподаватели Московского государственного университета, Московского физико-технического института, Высшей школы экономики и других ведущих вузов страны.

ООО «Нетология-групп», в состав которого входит проект, является резидентом Сколково.

«Uchi.ru = Учи.ру» – онлайн-платформа для изучения школьных предметов в игровой форме. Обучение построено на выполнении интерактивных заданий, которые соответствуют школьной программе. «Учи.ру» анализирует действия каждого ученика: учитывает скорость и правильность выполнения заданий, количество ошибок и его поведение. На основе этих данных автоматически подбираются персональные задания и их последовательность, таким образом создается индивидуальная образовательная траектория. Платформа подстраивается под тех, кому требуется больше времени, дает дополнительные объяснения, большее количество заданий и предлагает работу над ошибками.

«МетаШкола» – онлайн-платформа дополнительного образования по математике, информатике, окружающему миру, физике, русскому, английскому, немецкому и китайскому языкам и даже шахматам. Регулярно проводятся бесплатные олимпиады, конкурсы и турниры, вебинары для учителей.

«Memorado.ru» – бесплатное приложение для смартфонов, позиционируемое как «настоящий тренажерный зал для мозгов». Игра имеет 600 уровней, которые представлены разнообразными головоломками.

«4brain.ru» – бесплатные тренинги по развитию навыков скорочтения, устного счета, креативного мышления, ораторского мастерства, памяти и т.д. Все курсы имеют основной и дополнительный разделы. В основном разделе представлены только уроки, в дополнительном даются видео, ссылки, книги, программы, игры и интерактивные упражнения. Степень усвоения материала можно проверить, сдав специальный экзамен.

«Дети и наука» – образовательный проект, созданный некоммерческим фондом «Дети и наука» в содружестве с школой «Интеллектуал». На сайте представлена обширная коллекция уроков для любознательных детей всех возрастов от ведущих ученых и педагогов Российской Федерации.

В рамках проекта ведется работа в трех направлениях:

  1. Съемки и выпуск кружковых видео-занятий для младших школьников по биологии, физике, математике, робототехнике, архитектуре, лингвистике и т.д.
  2. Проект «Ученые – детям»: организация и видеосъемки лекций знаменитых российских ученых с целью популяризации отдельных дисциплин и направлений науки для старшеклассников.
  3. Содействие распространению и внедрению в педагогические практики современных методических материалов – конструкторов, моделей, компьютерных сред, интерактивных пособий и материалов. Обучение педагогов, родителей и детей работе с ними.

Материалы проекта доступны для свободного и бесплатного использования и распространения.
    
«Лекториум» – академический образовательный проект, развивающий два направления: создание архива видеолекций и проведение онлайн-курсов. На данный момент в разделе для старшеклассников представлено десять курсов по физике, информатике, географии и биологии. В разделе для учителей – подборка онлайн-курсов повышения квалификации, по завершении которых можно получить соответствующий сертификат (в некоторых случаях за него придется заплатить).

Обучение строится по традиционной схеме MOOC (массовый открытый онлайн-курс) – ученики сначала изучают материал с помощью видеолекций, после чего выполняют промежуточные проверочные работы по каждой теме. Финальный этап – контрольный тест по всему пройденному материалу.
К преимуществам сервиса можно отнести бесплатный доступ ко всем лекциям. Самым главным недостатком, пожалуй, является ограниченное количество лекций для каждой категории учащихся и отсутствие материалов для учеников 1-9 классов.

Образовательные ресурсы по отдельным предметам

«Stellarium» – красивая программа, имитирующая планетарий. В 3D-проекции она реалистично отображает небо таким, каким мы его видим невооруженным глазом, в бинокль или телескоп. Ресурс будет интересен всем, кто интересуется астрономией (уже скоро этот предмет появится в школьной программе).

«Lingualeo» – интерактивный сервис для изучения английского языка. Пользователям предлагается бесплатный или расширенный платный доступ (стоимость обучения на год соотносима с ценой 2-3 занятий с репетитором).

«Грамота.ру» – универсальный интернет-проект, посвященный русскому языку и адресованный всем, кто его знает, изучает или хочет выучить.

Основные разделы сайта:

  1. «Электронные словари», объединенные универсальной системой поиска. Одним кликом можно проверить правописание, произношение, ударение, узнать значение слова, найти синонимы, антонимы, уточнить грамматические формы.
  2. «Библиотека статей» из журналов «Наука и жизнь», «Русский язык в школе», «Русская речь», «Мир русского слова», «Русский язык за рубежом». В рубрике «Читальный зал» представлены все программные произведения русской литературы и критические статьи.
  3. «Письмовник: культура письменной речи», с помощью которого можно приобрести навыки делового письма, а также найти ответы на трудные вопросы, возникающие при составлении писем и деловых документов. «Письмовник» поможет оформить рецензию, автобиографию, резюме, заявление, характеристику, правильно составить библиографию.
  4. «Справка» поможет найти действующие правила русской орфографии и пунктуации, официальные документы.
  5. «Класс» – раздел для тех, кто учит и учится. Здесь можно повысить свой уровень грамотности при помощи курса «Репетитор онлайн», ознакомиться с заданиями олимпиад по русскому языку. Учителя могут воспользоваться материалами для подготовки к уроку, а ученики найдут мультимедийные учебники, цитаты о русском языке и веселые запоминалки.

Портал бесплатный и общедоступный.
    
«LearnEnglish Kids» – сервис по изучению английского языка для учеников разной степени подготовки.

«Litra.ru». На электронном ресурсе представлен большой объем биографий писателей, кратких содержаний и полных текстов литературных произведений, а также критических статей.

«Школьная математика» – сайт ориентирован на помощь в решении заданий по математике для средней, начальной, а также старшей школы. Содержит разделы:

  1. «Презентации», где приводятся примеры презентаций и руководство по их созданию.
  2. «Для учебы», где пользователь может бесплатно скачать справочный материал по математике и полезные математические программы.
  3. «Программы помощники – онлайн» содержит необычные программы, которые помогут проверить вычисления.
  4. «Библиотека», где размещены готовые домашние задания и решебники, а также учебники по математике, сборники заданий для подготовки к ГИА и ЕГЭ.
  5. «Для докладов», где собраны статьи по истории математики и всевозможные интересные факты.
  6. «Математический форум», где можно попросить помощи в решении своей задачи или помочь другому пользователю.
  7. «Проверь себя», где предлагаются примеры контрольных, самостоятельных и олимпиадных работ по математике.

«Физика.ru» – сайт для учителей физики, учащихся 7-9 классов и их родителей. Здесь размещены учебник, сборники вопросов и задач, тесты, описания лабораторных работ. Учителя найдут тематические и поурочные планы, методические разработки, а родители смогут проверить понимание физики своими детьми, когда они выполняют тесты, отвечают на вопросы Проверялкина и работают вместе с ним над ошибками.

«Органическая химия» – интерактивный мультимедийный учебник, адресованный учащимся старших классов и студентам, созданный с целью информационно-коммуникационной поддержки изучения органической химии. Сайт может быть полезен для систематизации и углубления знаний при подготовке к ЕГЭ по химии, студентам, начинающим изучение органической химии в вузе, а также преподавателям.

«ChemNet» – электронная библиотека учебных материалов по химии для студентов и аспирантов химического и ряда других факультетов МГУ, а также абитуриентов и учащихся средней школы.
   

«Реши-Пиши» представляет интересные квесты и задания по математике, логике, чтению и английскому языку для детей 5-10 лет. Они составлены с учетом принципов:

  • интересная подача: большинство заданий представлено в виде разных головоломок, которые дети очень любят решать;
  • постепенное усложнение: в каждой серии заданий представлено несколько уровней сложности для того, чтобы учащиеся могли включиться в их выполнение на комфортном уровне. Градация уровней сложностей продумана так, чтобы обеспечить быстрый прогресс и избежать потери интереса у пользователей;
  • полезность и эффективность: задания направлены на тренировку конкретных навыков, важных при обучении в школе, а также в реальной жизни.

Это интернет-проект Сергея Пархоменко и издательства «Банда Умников». 
    
«Квантик» – интернет-журнал, посвященный занимательным вопросам и задачам по математике, лингвистике, физике и другим наукам. На сайте работает бесплатный онлайн-кружок «Квантика» для всех, кому интересно узнавать что-то новое. Занятия проходят по четвергам с 17:00 до 18:00 по московскому времени. Записи занятий публикуются на сайте.

«GetAClass» – образовательный ресурс по физике и математике для школьников и учителей. Учащимся сайт предлагает интересные и понятные видеоуроки по физике и математике, конспекты к ним, тренажеры для обучения решению задач. Для учителей есть интересные и понятные видеоуроки и другие методические материалы, которые можно использовать для подготовки и проведения уроков в школе; инструменты по составлению онлайн-заданий для своих учеников и по онлайн-проверке уровня их знаний; большое количество задач по физике, включая задачи по ОГЭ и ЕГЭ.

Сайты для выпускников и абитуриентов

Федеральный институт педагогических измерений.

На ресурсе представлен открытый банк учебных заданий, демонстрационные варианты ЕГЭ от разработчиков контрольно-измерительных материалов (КИМов).

Федеральный портал «Российское образование»: единый государственный экзамен и государственная итоговая аттестация.

На ресурсе можно найти все сведения о ЕГЭ и ОГЭ: правилах процедуры экзаменов, а также советы родителям старшеклассников. Используя его можно проверить результаты испытаний, получить информацию о минимальных баллах для поступления в вузы, информацию по апелляции и перевести первичные баллы в тестовые.

«Учеба.ру» – самый большой каталог учебных заведений и программ в России и за рубежом.

Очень удобно выбирать вуз, так как вся информация отображается на одной странице: количество бюджетных мест, вступительные испытания, проходной балл).

«Мониторинг качества приема в вузы» – сервис независимой оценки шансов абитуриента поступления в конкретный вуз, разработанный национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики».

«Экзамер» – сайт содержит задания для самостоятельной подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Их выполнение проходит в форме квеста. Все достижения пользователя четко фиксируются и складываются в забавные графики.

«Яндекс ЕГЭ» – сервис предоставляет возможность самостоятельной подготовки к ЕГЭ и ОГЭ.

«MAXIMUM» – образовательная компания с мировым опытом в области подготовки к стандартизированным экзаменам, главным преимуществом которой является сильный преподавательский состав, индивидуальный подход к каждому ученику, уникальные учебные материалы, разработанные с помощью экспертов в области ЕГЭ, а также передовые технологии, выводящие процесс обучения на новый оптимальный уровень.

На портале есть бесплатная среда для подготовки к экзаменам с заданиями в формате ЕГЭ. Множество полезных материалов: теория к экзамену, калькулятор вузов, бесплатные мастер-классы. На странице «Горячая линия» пользователь может задать любой вопрос о ЕГЭ и поступлении, в течение дня получить ответ.

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

На официальном ресурсе можно узнать о наличии или отсутствии аккредитации вуза, а также актуальные новости в области образования.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика