Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Праздник «Школьный калейдоскоп»

Накануне Дня знаний, 29 августа 2017 года, в Музее детской книги прошел традиционный праздник «Школьный калейдоскоп» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие проводилось при поддержке Территориального управления социальной защиты населения по г. Иванову.

В старом Доме на Крутицкой ребят ждал большой праздник знаний, литературы и творчества. Хорошее настроение не покидало школьников и их родителей весь день. Приветливые сотрудники отдела «Детство» окружили гостей библиотеки теплом и вниманием, с удовольствием показывали свои светлые залы, яркие книги и мягкие игрушки. Экскурсия продолжилась в фойе на втором этаже, где вниманию аудитории Ольга Леонардовна Шишкина предложила интереснейший обзор выставки «"Хвостатая" история: "Алиса…" в иллюстрациях», посвященной 185-летию английского писателя Льюиса Кэррола. Огромное количество рисунков разных художников с изображением Чеширского кота, Белого кролика, Шляпника и милой Алисы погрузили юных читателей в атмосферу фантазии и чудес. Затем, уже в Музее детской книги, актеры театра книги «Корноватка» в образах Мудрого гнома и Доброй феи усадили ребят на яркие стульчики и… началась сказка!

С экрана всех собравшихся приветствовали герои польских музыкальных детских фильмов, а в зале их ждал удивительный гость – ивановский поэт-переводчик Сергей Иткулов. Он с удовольствием принимал участие в увлекательных играх на школьную тему и сценках по стихам из двух его сборников. Забавные герои книжек – Обжора, Эйфелева башня, Художник, Червячок и другие – рассказали о своих радостях и горестях на разных языках (польском, французском, английском и русском). Зрители познакомились с новой книжкой Сергея Зуфаровича «Приходите в нашу сказку», со стихами польских поэтов К. Градовского и Я. Бжехвы, английского писателя Л. Кэрролла, французского поэта М. Карема.

Все действо было ярким и радостным, постановка была задумана в непринужденном, игровом ключе. Детские песни, польские мультики, шутки сочетались с просветительскими моментами. Ребята узнали, что такое акростих, каково было полное имя Алисы, любопытные факты об Эйфелевой башне, и даже в чем заключается сюжет немецкой сказки «Украденный смех». Активными помощниками «корноватцев» стали читатели и друзья библиотеки Лиза Китаева, Лев Смирнов, Соня Белова. Радостным окончанием праздника и умным началом учебного года стали подарки (школьные наборы) от компании «Консультант», которые преподнес заместитель директора компании Виктор Борисович Алексеев.


 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика