Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Море, любовь и война»

1 августа 2017 года отмечается 105-летие со дня рождения поэта-мариниста, фронтовика Алексея Алексеевича Лебедева. Несмотря на то, что эта дата юбилейной не является, хочется вспомнить об этом отважном человеке, жизнь которого оборвалась в возрасте 29 лет. А. Лебедев геройски погиб в ноябре 1941 года, выполняя боевое задание на подводной лодке «Л-2», следовавшей к острову Ханко для спасения гарнизона. Лодка подорвалась на мине. Погибли все члены экипажа. Алексей Лебедев находился тогда в расцвете творческих сил.

Книжная выставка «Море, любовь и война», организованная к этой дате в зале «Краеведение», знакомит со стихами поэта, опубликованными в сборниках «Поэзия Ивановского края» (1999), «Антология поэзии» (2006), «Неопалимая память» (2005). В фонде библиотеки имеются следующие издания: «Морская купель» (1974), «Любовь и море» (2007), «Избранное» (2013).

Перу Алексея Лебедева принадлежит множество стихов о море и флоте, которым он служил. Предлагаем вашему вниманию фрагмент одного из них:

Идти над пеной непогод,
Увидеть в дальномере цели
И выбрать курс, минуя мели, -
Мысль каждая и сердце – Флот!

В экспозиции представлены материалы о жизни и творчестве Алексея Лебедева:

  • книга Ларисы Щасной «Неоплатимый счет: лирико-публицистическое повествование о судьбе поэта-мариниста Алексея Лебедева» (2003);
  • статья Виталия Сердюка «Хроника одной жизни» из книги «Тропинки памяти: воспоминания и статьи о писателях-ивановцах» (1987);
  • статья Г. Горбунова «Талантливый певец моря» из сборника «Писатели текстильного края: литературно-критические статьи» (1953).

Особое место на выставке отведено одному из последних изданий – «Опять был апрель…: Алексей Лебедев. Страницы эпистолярного романа», автор-составитель Наталья Васильевна Дзуцева, доктор филологических наук. Эта книга посвящена поэту и подруге его юности Марии Феддер, любовь к которой он пронес через всю свою короткую жизнь. В издание вошли стихи Алексея Лебедева, а также их переписка. Мария Феддер успела передать письма Н.В. Дзуцевой, они были хорошо знакомы.

Появлению в свет книги «Опять был апрель…» предшествовали статьи Н.В. Дзуцевой «Алексей Лебедев – человек и поэт (по эпистолярным материалам)» и «Письма А.А. Лебедева к М.Л. Феддер», опубликованные в первом выпуске сборника «Краеведческие записки» (1990); материал «Голубая нить: из новых материалов о поэте Алексее Лебедеве» в газете «Встреча» (1990). Перечисленные заметки также нашли место в экспозиции. Их дополняют фотографии и стихи из книги «Опять был апрель»:

… Возможно ли в разлуке дальней,
В надеждах, в помыслах, в крови
Хранить огонь первоначальной
Наивно-горестной любви?..

Стихи и переписка – о любви. Эта вечная тема, волнующая молодое поколение, не могла оставить равнодушными юношей и девушек, присутствующих на литературно-музыкальной композиции Н.В. Дзуцевой, с успехом прошедшей в библиотеке в мае 2015 года. Буктрейлер к книге «Опять был апрель» и материал об этой презентации вы можете увидеть на одной из страниц нашего сайта. Приглашаем всех в Дом на Крутицкой, познакомиться с выставкой «Море, любовь и война» в зале «Краеведение».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика