Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Константин Бальмонт и наш край

В Доме на Крутицкой продолжаются мероприятия в честь 150-летнего юбилея К.Д. Бальмонта, который отмечался в июне 2017 года.

27 июля гостями библиотеки стали ребята из летнего лагеря Подвязновской школы Ивановского района, которые с большим интересом прослушали рассказ главного библиотекаря зала «Краеведение» Л.Н. Титовой.

Любовь Николаевна рассказала о том, что поэт с мировым именем родился в деревеньке Гумнищи Шуйского уезда Владимирской губернии (ныне – Шуйский район Ивановской области), здесь же прошли его детские годы. Роскошная русская природа дала будущему поэту богатую пищу для воображения. Особенно любил маленький Костя бродить в липовой аллее, позднее свои впечатления поэт выразил в стихотворении «Часы».

В саду многоцветном, в смиренной деревне,
Я рос без особых затей.
Не видел я снов о волшебной царевне,
И чужд я был играм детей…

Нравилось маленькому Косте также наблюдать облака. Он выстроил мысленно облачную лестницу, по которой можно было совершить любое путешествие, лежа в траве и наблюдая, как плывут облака. «Облачная лестница» – называется книга стихов Константина Бальмонта, в которой три раздела: «Когда я был совсем маленьким, нежным», «Светлоголовке малой я сказку рассказал» (Светлоголовкой поэт называл свою дочку Нинику), «С Феей волшебного сада»: стихи из книги «Фейные сказки». Любовь Николаевна прочитала несколько стихотворений из этой книги, а потом предложила ребятам тоже почитать вслух. Отметим, что школьники успешно справились с поставленной задачей, даже без подготовки хорошо и выразительно читали поэтические строки.

Заинтересованные слушатели познакомились и с другими книгами К. Бальмонта для детей – это разные издания «Фейных сказок», а также маленькая книжечка стихов «Дрема» (из цикла «Стихи о России»). В своей беседе, сопровождавшейся показом слайд-презентации, Любовь Николаевна рассказала ребятам о родителях поэта, о годах учебы и о том, что большую часть своей жизни Константин Дмитриевич провел за границей. Он никогда не забывал свою малую родину, наиболее сильно поэт сумел выразить чувства в стихотворении «Дрема», которое было представлено авторским буктрейлером Л.Н. Титовой.

Книга «Дрема» проиллюстрирована учащимися детской художественной школы г. Шуи, что очень привлекательно для юных читателей. Сотрудник зала литературы на иностранных языках Анна Назарова рассказала детям о проекте «Моя книга» и всем ребятам захотелось в нем поучаствовать и сделать собственные иллюстрации к стихам Константина Бальмонта. Желаем им удачи!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика