Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Лето-2017 с «Корноваткой»

Весь июнь театр книги «Корноватка» без устали, невзирая на капризы природы и непогоду, давал воспитанникам летних школьных лагерей умные Уроки хорошего настроения. За окнами библиотеки шумели дожди, по всему периметру Музея детской книги сушились, словно огромные цветы, зонтики... Именно здесь и совершалось «Чудо погружения в Радужное Детство» для ребят из летних лагерей школ № 6, 21, 22, 30, 32, 35, 37, 39, 53, 56, 58, Коляновской школы; а также из учебных центров «Глобус» и «Глобусенок», ансамбля «Улыбка» при ДДЮТ.

Вниманию заинтересованной публики была предложена разнообразная программа из репертуара «корноватцев», а именно: урок-спектакль «В гостях у маленьких человечков» («Фейные сказки» Константина Бальмонта и другие чудеса), литературно-музыкальная композиция «Чуковский и все-все-все!», патриотический урок-спектакль «Из военно-полевой сумки…», фольклорная постановка «Ах ты, Лето Красное!», познавательное экологическое шоу «Хвостатенькие-зубатенькие…», театрализация «Сказки Белоруссии» – часть культурно-просветительского проекта «Золотая яблоня» и даже премьера урока-концерта «От улыбки хмурый день светлей!».

С помощью разнообразных игр, детских песен, театральных и педагогических приемов, забавных сценок, добрых мультиков и шуточных сладов на экране, неугомонные библиотечные актеры учили ребят не поддаваться скуке и плохому настроению, рассказывали множество историй о литературе и писателях, удивляли интереснейшими фактами…

Дети и сами поучаствовали в сценках, изучили азы театрального и поэтического мастерства, где требуется не только мобильность, эмоциональность, но и дисциплина, умение четко выполнять команды режиссера.

Ребята не только развлекались, но и узнали много интересного, полезного о древних покосных обрядах, о судьбах животных на нашей планете (напомнив аудитории о том, что в России продолжается Год экологии). Детям открылись тайны создания книг К. Бальмонта, К. Чуковского, А. Некрасова…

Целью библиотечных актеров (педагогов и просветителей) было не только развеять уныние с помощью легко воспринимаемой буффонады (шутовство), но и научить юных читателей не терять время и в ливень находить себе занятие, узнавать удивительное из книг и кинофильмов, самостоятельно сделать открытие, дать поработать Душе.

Школьники узнали о печальных моментах в годы Великой Отечественной войны, о трудных страницах жизни писателей, о проблемах животных, оказавшихся «под пятой человеческой цивилизации»… За месяц юные зрители научились следить за своей одеждой и осанкой, проявлять свою коммуникабельность и эмоциональный отклик…

И вот… прозвучала последняя песенка, гостеприимный библиотечный зал Музея детской книги опустел, и наконец-то, на улице засияло солнце! Хорошего вам июля и доброго августа, детвора! До встречи 1 сентября!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика