Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Я – изысканность русской медлительной речи»

15 июня исполняется 150 лет со дня рождения поэта Серебряного века, нашего земляка Константина Дмитриевича Бальмонта. Этой дате посвящена книжно-иллюстративная выставка, организованная в зале «Краеведение», эпиграфом к которой стало стихотворение К. Д. Бальмонта «Я – изысканность русской медлительной речи».

«Изысканность» стихов Константина Бальмонта заключается в их напевности и мелодичности. Сам поэт признавался, что ему бы никогда не создать стихотворений, наполненных волшебством, без вдохновения, которое он черпал в красоте окружающей природы, восхищаясь, как блестят вокруг «самоцветные камни земли самобытной». Самобытность земли для Константина Дмитриевича берет начало в деревне Гумнищи Шуйского уезда, где поэт родился и вырос. В экспозиции преставлены фотографии тех мест: заросшего пруда и липовой аллеи – где поэт любил прогуливаться, и где теперь находится памятный знак Константина Бальмонта.

О своем детстве и юности К. Бальмонт написал в автобиографическом романе «Под новым серпом», который представлен на выставке. Здесь же можно познакомиться со стихотворными сборниками поэта «Избранное» из «Библиотечной серии» (1989), «Стихотворения» из серии «Классики и современники: поэтическая библиотека» (1990), «Будем как солнце: книга символов» (2008), «Моё – ей: Россия: стихи: 1923» (2009), «Стихотворения» из серии «Библиотека избранных стихотворений» (2010), «Дар Земле: стихи: 1921» (2011), «Марево» из серии «Литературное наследие России» (2014), «Ясень. Видение Древа» (2015). Здесь же можно познакомиться с изданиями последних лет: «Полное собрание поэзии и прозы в одном томе» (М., 2011), «Константин Бальмонт глазами современников» (СПб., 2013), «Константин Бальмонт о русской литературе: воспоминания и раздумья 1892-1936» (Москва – Шуя, 2007), «Несобранное и забытое из творческого наследия: в 2-х томах» (СПб., 2016). Особый интерес  представляют книги поэта для детей: «Облачная лестница» (Шуя, 1997), «Былинки» (Шуя, 2012), «Дрема» (2012) и, конечно, «Фейные сказки»…

Богатейший материал о жизни и творчестве К.Д. Бальмонта содержит ежегодный научно-популярный и литературно-художественный альманах «Солнечная пряжа», который издается с 2007 года. Кроме научно-популярных статей, представляющих ценность для всех интересующихся творчеством и личностью Бальмонта, в сборниках печатаются стихи поэта и о поэте. «Певучий стих» Константина Дмитриевича не мог быть не замечен композиторами. Бальмонт вошел в историю литературы как поэт, сблизивший русскую поэзию с музыкой. Это позволило ему с гордостью написать о себе: «певучесть моего стиха стала общей чертой позднейших поэтов». Практически во всех выпусках альманаха «Солнечная пряжа» есть рубрика, которая знакомит со стихами поэта, положенными на музыку.

Валерий Брюсов отмечал, что Константин Бальмонт «преобразил и пересоздал русские размеры стиха, напевы Лермонтова и Фета, дал им новую музыку, обогатил их новыми приемами…  Утончил стих до той нежной мелодии, где уже исчезает слово и чудится звук неземного напева». В предисловии к книге «Константин Бальмонт и музыка», которая также представлена на этой выставке ,Ольга Епишева пишет: «Сотни стихотворений Бальмонта стали музыкой, что является лучшим доказательством всенародной любви к поэту, долгое время бывшему на родине «под запретом».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика