Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Праздничное мероприятие ко Дню Победы

4 мая 2017 года в Музее детской книги состоялось торжественное мероприятие, посвященное приближающемуся Дню Победы. Это была не только встреча ветеранов: детей войны и тружеников тыла с детьми (учащимися школы № 53), но и праздничный концерт, подготовленный театром книги «Корноватка» и их помощниками. Мероприятие было организовано совместно с Территориальным управлением социальной защиты населения по городу Иванову.

Под известную песню «Нам дороги эти позабыть нельзя…» все собравшиеся в зале встали, чтобы встретить приветственными аплодисментами главных гостей праздника – представителей старшего поколения. Ребята в знак благодарности за Великую Победу и за свою жизнь подарили им красные гвоздики – с этой трогательной минуты началось торжественное действо. Ведущая праздника – художественный руководитель театра книги «Корноватка» Ольга Леонардовна Шишкина говорила о Великой Отечественной войне и праздновании Дня Победы, особенно заинтересовал ребят рассказ об акции «Бессмертный полк».

Ивановский поэт Галина Стоянцева прочитала свое новое стихотворение, которое так и называется «Бессмертный полк»:

Мы шагаем в едином строю по планете,
Славный праздник не смеет никто омрачить.
И пока мы идем, все мы живы на свете,
Нас с Победою не разлучить!..

Мероприятие получилось очень душевным и интересным, ведь в центре внимания оказались ветераны: труженики тыла и дети войны. Дети из первых уст услышали воспоминания о событиях тех лет, о том, как было страшно узнать о войне и голодать, как приходилось совсем юным ребятам работать на колхозных полях, помогая взрослым. Каждая история была очень проникновенной и искренней, горькой и правдивой – от рассказов у всех собравшихся наворачивались слезы и стоял комок в горле. Школьникам и педагогам было интересно все, что говорили уважаемые ветераны. Среди выступающих были: Феликс Захарович Грек, Олимпиада Васильевна Бальмонт, Елена Моисеевна Чиркина, Валентина Алексеевна Майорова, Галина Ивановна Канаева и другие…

Сценарий встречи был очень логично выстроен библиотечными актерами, он включал не только выступления гостей, но и исполнение песен, чтение стихотворений о войне. Украшением праздника стали концертные номера: ученица детской музыкальной школы при ИМУ Лиза Китаева выступила с песней «Птицы белые», а студентка музыкального училища Алина Дубровина исполнила песню «Ты же выжил солдат». Сотрудники библиотеки Наталья Романова и Ольга Шишкина выразительно прочитали стихи Михаила Дудина, а Ирина Смирнова исполнила несколько любимых всеми военных песен.

Очень приятно, что в канун Великого праздника Дня Победы все ветераны получили подарки от территориального управления социальной защиты населения г. Иванова, а также от благотворительного фонда «Ом». Мы благодарим всех наших гостей, за этот торжественный день. К сожалению, приходит время, когда уже некому будет поделиться с подрастающим поколением своими воспоминаниями о Великой Отечественной войне. Поэтому такие встречи особенно дороги – и детям, и нам, и ветеранам... Низкий им поклон!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика