Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Встречи на пасхальной неделе

Продолжается пасхальная неделя, 16 апреля наступил долгожданный светлый день, «праздник праздников» для всех православных людей – Пасха. В переводе на русский язык слово «пасха» означает «переход, воскресение». Пасха – день воскресения из мертвых Иисуса Христа, переход от тьмы к свету, победа добра над злом.

Светлому празднику и были посвящены занятия, которые провели 14 и 21 апреля 2017 года сотрудники читального зала отдела «Детство» для младших школьников гимназии № 23. Из рассказа библиотекаря, сопровождающегося слайд-презентацией, дети узнали об истории праздника Пасхи, о Великом посте и Страстной седмице – времени, когда люди делают добрые дела, заботятся о больных, помогают инвалидам и одиноким, и всем нуждающимся людям.

Ребятам рассказали о том, как люди готовятся к празднику, какие угощения выставляют на пасхальный стол. Мы говорили о традициях приготовления самых лучших и очень вкусных блюд: творожной пасхи, румяных куличей, крашеных яиц. Дети услышали аудиозапись звучания пасхального звона (благовеста).

Школьники узнали как весело праздновали наши предки Пасху, в каких народных играх и забавах они участвовали, какие песни и заклички исполняли. Дети весело и дружно играли в народные игры: «Катание яиц», «Яичная эстафета», «Поцелуйная игра». Под весёлую плясовую музыку ребята попробовали исполнить народный танец, сидя на стульях.

Библиотекари поздравили малышей с радостным весенним праздником и пожелали совершать больше добрых, хороших поступков.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика