Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Рифмы Матушки Гусыни

20 апреля 2017 года в зале «Литература на иностранных языках» прошло познавательно-игровое мероприятие с элементами английского языка «Рифмы Матушки Гусыни». Гостями библиотеки в этот день стали воспитанники «Кохомской коррекционной школы-интерната».

Существовала ли в действительности Матушка-Гусыня, сочинившая сказки и детские песенки, которые любят все ребята? Почему у нее такое странное имя? Где и когда она жила? Существовала ли она вообще, или это легенда? Ответы на эти и другие вопросы ребята получили во время мероприятия.

Библиотекари познакомилишкольников с английским народным фольклором: песенками, считалками, прибаутками, потешками, короткиам стихами, объединенными в один цикл «Сказки Матушки Гусыни». Существуют эти произведения уже более трех столетий, их обожают дети всех стран, а нам они стали известны благодаря прекрасным переводчикам К. Чуковскому и С. Маршаку.

Рассказ перемежался различными играми и интересными заданиями. Вместе с ребятами библиотекари выразительно и громко читали «Шалтая-Болтая», «Робина-Бобина», «Дом, который построил Джек», «Три котенка» и другие стихи. Стоит отметить, что дети впервые узнали о лимериках – части английского фольклора, коротких и забавных стихотворных бессмыслицах.

В завершении мероприятия ребята получили похвальные листы за находчивость и смекалку, за знание английских шуток и потешек, за хорошее чувство юмора, проявленные в ходе игры. Выражаем благодарность педагогам и воспитателям Кохомской КШИ за неравнодушие и тесное сотрудничество. Мы всегда рады видеть вас в стенах нашей библиотеки!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика