Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Сказки фиолетового леса, желтого солнца и голубой воды»

15 апреля 2017 года в секторе «Искусство» состоялось праздничное открытие выставки «Сказки фиолетового леса, желтого солнца и голубой воды». Ее авторы – особенные художники: все рисунки и коллажи созданы молодыми людьми с ментальной инвалидностью. На протяжении почти двух месяцев по специальной программе они занимались с художником-волонтером Ольгой Лякишевой, преподавателем кафедры «Искусство костюма и текстиля» ИвГПУ.

Вы, наверное, обратили внимание, что в названии выставки присутствую три цвета: фиолетовый, желтый и голубой. Эти цвета доминируют в рисунках наших художников, конечно, не случайно. Дело в том, что по международным канонам синий цвет символизирует аутизм, желтый – синдром Дауна, фиолетовый – эпилепсию. В марте и апреле проходят дни распространения информации о людях с указанными особенностями развития.

Основной задачей выставки, с которой в течение месяца могут познакомиться читатели и гости библиотеки, является привлечение внимания общественности к проблемам самой незащищенной категории населения – ментальных инвалидов старше 18 лет. За каждым рисунком – попытка человека с ограниченными возможностями рассказать о себе, о своих чувствах, попытка выразить свое отношение к миру.

Ребята рисовали в библиотечной среде, среди книжных полок. Концентрация творческой энергии просто зашкаливала, когда особенные творцы, родители, библиотекари и художник встречались в таком вдохновляющем пространстве.

Неуловимая магия книг подтолкнула авторов экспозиции к попытке соединить рисунки с живыми цитатами из художественных произведений, кинофильмов, с афоризмами и высказываниями интересных людей, построив, таким образом, мостик ментальной связи и понимания между нашими художниками и читателями. Сознательное или несознательное сопоставление, лёгкий намёк, мысленная отсылка визуальных образов к литературным – всё это есть в экспозиции. Что из этого получилось – судить вам!

Организаторы выставки – Ивановская областная общественная организация «Грани» и библиотека – постарались, чтобы открытие экспозиции превратилось в праздничное действо. Звучала живая музыка: на необычных инструментах играла команда «Гаммариус» (худ. руководитель Сергей Зотов), Дмитрий Томмола под гитару исполнил авторскую композицию. Если к этому добавить, что соведущей одного из организаторов Анны Богачевой была Библиоледи, что всем досталось вкусное сладкое угощение, то станет ясно – грустно не было ни героям замечательного события, ни гостям. О них стоит сказать особо. С открытием выставки наших художников поздравляли Наталья Львовна Ковалева (уполномоченный по правам человека), Татьяна Петровна Океанская (уполномоченный по правам ребенка), Галина Викторовна Конькова (руководитель программы «Дети Ивановской области»), Светлана Анатольевна Шмелева (зам. председателя Комитета Ивановской области по труду, содействию занятости и трудовой миграции).

Осталось добавить только, что сотрудничество библиотеки и ИООО МИиР «Грани» осуществляется в рамках программы «Наш общий яркий мир у книжной полки», направленной на социокультурную абилитацию и организацию дневной занятости инвалидов с ментальными особенностями и их семей. Программа включает информационно-познавательные встречи с интересными людьми, творческие мастер-классы с мастерами декоративно-прикладного искусства, организацию акций. Об одной из них мы вам только что рассказали.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика