Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Презентация диска "Николай Васильевич Гоголь и герои его произведений в искусстве"

диск Н.В. Гоголь и герои его произведений в искусстве1 апреля в Музее детской книги Ивановской областной  библиотеки для детей и юношества состоялась презентация диска "Николай Васильевич Гоголь и герои его произведений в искусстве", созданного на основе материалов из фонда отдела искусств и фонда художественной литературы читального зала Юность ОГУ ОБДЮ.

Авторы диска: сотрудники отдела искусств Агапова Н.Н., Плюснина Н.В. Электронная публикация и дизайн Чернышовой И.А.

Изобразительный, музыкальный материал, иллюстрирующий основные этапы жизненного и творческого пути писателя, несомненно, позволят глубже понять его художественное наследие.

Презентация дискаСредствами мультимедиа представлены систематизированная информация о жизни и творчестве писателя, жизнь гоголевских произведений в искусстве России двух столетий.

Диск содержит:

  • 616 иллюстраций. Среди них портреты писателя, его современников, изображения "гоголевских памятных мест", памятников, иллюстрации к произведениям Н.В. Гоголя известных русских и советских художников, рисунки писателя, фотографии сцен из спектаклей, поставленных по произведениям Гоголя. 
  • 79 музыкальных записей. Среди них произведения П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, М.П. Мусоргского, А.П. Рябова, Г.В. Свиридова, А.Н. Холминова, Д.Д. Шостаковича, Р.К. Щедрина и др.

Также в диск включены четыре научные статьи:

  1. Краткий музыкальный словарь. В него включены фрагменты статей Н.В. Гоголя, посвященные музыке, приводятся фамилии композиторов, создавших оперы, балеты на тексты или по мотивам произведений великого писателя, и фамилии современников Н.В. Гоголя, рассказывающих в своих воспоминаниях о его музыкальных пристрастиях.
  2. Фрагменты статьи "Поэтика Гоголя и иллюстрация", автор которой В. Мильдон рассказывает о художественных особенностях произведений Н.В.Гоголя и о том, насколько эти особенности нашли свое отражение в иллюстрации.
  3. Фрагменты статьи Т.А. Прозоровой "Драматургия и репертуар театра второй четверти XIX века: Гоголь", в которой дается анализ творчества писателя-драматурга, а так же приводятся фрагменты его статей, посвященных театру.
  4. Статья Л.П. Виноградовой "Улыбка, приоткрывшая тайну портрета": о портрете Н.В. Гоголя кисти Ф.А. Моллера из собрания Ивановского областного художественного музея.

Диск адресован учителям, школьникам, студентам гуманитарных специальностей, широкому кругу людей, интересующихся творчеством Н.В. Гоголя.

Материалами диска можно воспользоваться при подготовке к занятиям, проведении бесед, организации выставок, в работе кружков.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика