Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Россия и Беларусь: общая история, общая судьба»

2 апреля 2017 года в читальном зале «Отрочество. Юность» открылась книжно-иллюстративная выставка «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба», посвященная Дню единения народов России и Беларуси, который ежегодно отмечается 2 апреля.

В этот день в 1996 году был подписан договор о создании сообщества этих стран. Через год, в этот же день, был подписан договор о Союзе Беларуси и России. Цель выставки – познакомить читателей с историей, культурой, обычаями и традициями двух государств-союзников. Название экспозиции символично, оно, как и праздник олицетворяет совместную историю, современность и будущность наших народов. Народы Беларуси и России издавна связывают прочные узы славянских традиций, общность истории, культуры и духовности. На этом основывается и крепкая дружба, и сотрудничество.

На выставке представлены: историческая справка о Республике Беларусь, книги и периодические издания о становлении и развитии государства, материалы, посвященные сотрудничеству с Россией. Читатели узнают о стране, ее красивой природе, богатой истории и культуре.

Беларусь известна во всем мире как земля церквей, древних замков, храмов, костелов и старинных усадеб. Ее гордость – это памятные места, важнейшие памятники Великой Отечественной войны: Брестская крепость (символ героического сопротивления и мужества защитников Родины) и мемориальный комплекс «Хатынь» (памятник жертвам фашизма). Ее природное богатство – это национальные парки и заповедники, например, «Беловежская пуща» – объект всемирного наследия ЮНЕСКО. Ее замки: Мира и Несвижа называют «лучшие цветки средневековья», это выдающиеся произведения зодчества XVI века, хранящие в себе атмосферу многих исторических эпох.

Один из разделов выставки посвящен знаменитым людям-уроженцам Беларуси – от святых средневековья до лауреатов Нобелевской премии и олимпийских чемпионов современности. Среди них: Софья Ковалевская –  первая в мире женщина-профессор математики, Жорес Алферов – лауреат Нобелевской премии по физике, Марк Шагал – классик авангарда в изобразительном искусстве и др. И конечно, российским читателям известны имена белорусских писателей, книги которых есть в экспозиции: Айзек Азимов, Василь Быков, Алесь Адамович, Иван Шамякин, Светлана Алексиевич, Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика