Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Вестники радости и весны»

2 апреля 2017 года сотрудники читального зала «Детство» провели познавательно-игровое мероприятие «Вестники радости и весны» в семейном клубе «Теремок». Наступила весна, прилетели первые ее вестники – птицы. Из беседы, сопровождаемой слайд-презентацией, дети узнали о разных видах перелётных птиц, о том, что в середине марта в наши края возвращаются грачи, жаворонки, скворцы. Ребята послушали аудиозаписи разных голосов пернатых.

Библиотекарь рассказала о старинных славянских праздниках, которые отмечали люди в деревнях и сёлах. 22 марта – день весеннего равноденствия и с ним связан славянский праздник «Жаворонки». В этот день есть обычай выпускать птиц на волю, поэтому мы предложили детям поучаствовать в соревновании: кто дальше запустит бумажную птицу. Затем ребята с удовольствием рисовали «Скворечник для скворушки».


На занятии было много игр, развивающих внимание: «Летит – не летит», «Ласточки», «Птицы, собирайтесь в стаю», «Птичьи разговоры». Участников мероприятия ожидал блиц-турнир (проверка на сообразительность) и кроссворд «Птички» про перелётных птиц. Дети познакомились с журналами, художественными и познавательными книгами о птицах из фонда библиотеки. В конце занятия ребята вместе с родителями выполнили из бумаги поделку «Аист».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика