Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Сохраним природу Ивановского края»

Неделя детской и юношеской книги в нашей библиотеке завершилась встречей с биологами Ивановского государственного университета Владимиром Николаевичем Мельниковым и Антоном Александровичем Кургановым. На мероприятие «Сохраним природу Ивановского края» пришли учащиеся школы № 1 г. Иванова и читатели, кому интересен мир природы.

В Год экологии разговор шел о международной «Красной книге», «Красной книге России» и «Красной книге Ивановской области». Встреча открылась песней «Ласточка» в исполнении Ирины Смирновой, ставшей уже традиционной на мероприятиях, посвященных Году экологии. Сотрудники зала «Краеведение» подготовили книжную выставку «Сохраним природу Ивановского края», на которой были представлены официальные материалы по сохранению природы Ивановского края (например, «Доклад о состоянии и об охране окружающей среды Ивановской области»), учебные пособия, художественная литература и журнальные статьи. Обзор экспозиции подготовила главный библиотекарь Любовь Николаевна Титова. Затем она предоставила слово ученым-биологам В.Н. Мельникову и А.А. Курганову.

Большой интерес аудитории вызвал рассказ Владимира Николаевича о животных и птицах нашего края, которые внесены в «Красную книгу Ивановской области». Два вида животных, обитающих в регионе, попали в международную «Красную книгу» – это выхухоль и большой подорлик. В.Н. Мельников познакомил собравшихся с их особенностями, повадками и поведением. О растениях, вошедших в «Красную книгу Ивановской области» рассказал ботаник-флорист, преподаватель ИвГУ А.А. Курганов. Особый интерес у ребят вызвали такие растения, как ландыш и орхидея. Антон Александрович объяснил, почему важно охранять редкие растения. Среди объективных причин – необходимость не позволить появиться в природе агрессивным растениям (например, борщевику).

В завершении встречи зав. сектором читальный зал «Отрочество. Юность» Елена Анатольевна Лактина провела викторину о растениях и птицах. Ребята с удовольствием и живым интересом отвечали на вопросы, а за правильные ответы – получали призы. Гостям были вручены Благодарственные письма от библиотеки и книги в подарок.

Чтобы сохранить жизнь на Земле, важен каждый шаг по сохранению природы. Встреча с учеными была очень полезной, все присутствующие получили новые знания, узнали об интересных фактах из жизни животных и растений. Надеемся, что такие мероприятия будут проводиться в нашей библиотеке и в будущем.


 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика