Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Этот загадочный мир фантастики»

29 марта на абонементе «Отрочество. Юность» начала свою работу выставка «Этот загадочный мир фантастики», посвященная юбилеям зарубежных писателей-фантастов.

В экспозиции представлены книги американского писателя Роджера Джозефа Желязны. Автор более 150 рассказов и 50 книг, лидер движения Новой волны в научной фантастике, когда фантасты перенесли внимание с роботов и космических кораблей на человека и его внутренний мир. За свои книги он получил множество наград (премии Хьюго, Небьюла и др.), за создание «Хроник Амбера» он был удостоен премии журнала «Локус». Писал в жанрах: фантастика, фэнтези, литература ужасов, работал «чтецом» фантастических рассказов на радио. В годы учебы Желязны занимался дзюдо и восточными единоборствами, писал и издавал стихи, писал, но не издавал фантастические рассказы, учился играть в шахматы, изучал хинди и японский, увлекался медитацией и мистикой. Написал несколько произведений в соавторстве с Филипом Диком, Фредом Саберхагеном, Томасом Т. Томасом и Робертом Шекли.

Читатели смогут познакомиться с творчеством Роберта Энсона Хайнлайна – известного американского писателя-фантаста, во многом определившего лицо современной научной фантастики. Его называют «деканом писателей-фантастов». Он стал первым профессиональным писателем-фантастом США и одним из первых, кто стал публиковаться в крупных популярных изданиях. В своём творчестве он затронул многие темы, в том числе социальные и философские: индивидуальную свободу, ответственность индивида перед обществом, роль и формат семьи, природу организованной религии и многие другие. В англо-американской литературной традиции Роберта Хайнлайна вместе с Артуром Кларком и Айзеком Азимовым относят к «Большой тройке» писателей-фантастов.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика