Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Дорогами сказок Корнея Чуковского

В рамках Недели детской и юношеской книги, 28 марта 2017 года, в отделе «Детство» состоялся большой праздник, посвященный творчеству любимого детского писателя – Корнея Ивановича Чуковского. Мероприятие было организовано Ивановской библиотекой для детей и юношества совместно с Департаментом образования и Домом детского творчества № 3, семейным клубом «Шаг навстречу».

Празднику предшествовала большая подготовительная работа. В читальном зале «Детство» к юбилею писателя была открыта книжно-иллюстративная выставка «135 по Чуковскому времени». На выставке представлены любимые герои сказок: Муха-Цокотуха, которая «испекла» для читателей блины с вопросами и загадками, самый главный умывальник Мойдодыр, предложивший юным читателям ответить на вопросы с целью пополнить армию любителей чистоты, добрый друг больных зверей – доктор Айболит. Сотрудники отдела собрали в экспозиции самые яркие и красочные издания сказок и стихов К. Чуковского разных лет, почитать которые будет интересно и детям, и взрослым. Выставку украшают уникальные авторские работы: книжка-подушка «Муха-Цокотуха» Ольги Валентиновны Сафроновой, выполненная в лоскутной технике, и сказочное «Чудо-дерево» Ирины Валерьевны Чадовой. На абонементе отдела «Детство» была оформлена выставка рисунков «Мир сказок К.И. Чуковского», которые нарисовали дошкольники из группы «Солнышко» МБДОУ № 34 и любезно предоставили педагоги.


Дети тоже готовились к празднику: читали сказки, рисовали по ним рисунки, мастерили поделки. Праздник начался с рассказа о творческих работах ребят, который подготовила библиотекарь отдела О.В. Белокрылова. Работы юных мастеров выполнены в разных техниках: живописи восковыми мелками, цветными карандашами, гуашью; аппликации из бумаги, фетра, войлока, пластилина; росписи красками по стеклу. Много ярких и красочных изделий, выполненных в технике вышивки по картону (изонить). Все ребята очень ответственно и с душой выполнили свои работы, поэтому и литературные герои сказок (и Муха-Цокотуха, и Айболит, и Мойдодыр, и др.) получились, как одушевленные персонажи, каждый со своим характером.

Сотрудники абонемента «Детство» Е.А. Баранова и Е.Л. Красина провели для ребят и их родителей познавательную викторину и игру по творчеству писателя. Здесь были и веселые загадки, и чтение стихов хором, и смешные сценки и эстафеты.

Получился замечательный праздник детского творчества! Все участники получили грамоты и сладкие подарки. А затем ребята и их родители были приглашены в Музей детской книги, на премьеру спектакля «Чуковский и все-все-все» театра книги «Корноватка».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика