Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Встреча с учеными-экологами

27 марта 2017 года в Музее детской книги состоялась встреча с учеными-экологами из Иванова, Москвы и Окского заповедника (Рязанская область). Мероприятие проходило в рамках Недели детской и юношеской книги и Года экологии и особо охраняемых природных территорий. На встречу пришли ребята из лицея № 22 г. Иванова и ивановского Интердома, читатели – любители животных и птиц, а также сотрудники библиотеки. Песня «Журавлик» в исполнении Ирины Смирновой, актрисы театра книги «Корноватка», настроила аудиторию на разговор об этом замечательном виде птиц.

Главный библиотекарь зала «Краеведение» Любовь Николаевна Титова представила гостей-экологов: Владимира Николаевича Мельникова, доцента кафедры ботаники и зоологии ИвГУ (г. Иваново); Татьяну Владимировну Постельных, научного сотрудника Окского заповедника; Елену Ивановну Ильяшенко, генерального директора рабочей группы по журавлям Евразии. Они интересно рассказали о своей программе «Журавли в искусстве разных народов» и о жизни этих удивительных птиц.

Елена Ивановна с помощью компьютерной презентации познакомила с различными видами журавлей, которые обитают на нашей планете. Эта птица обладает сильной харизмой и издавна привлекает к себе внимание. Не случайно этот образ появился во многих видах искусства: это и женские гребешки, амулеты, бронзовые статуэтки, рисунки. Использование рисунка с журавлями очень распространено при изготовлении ткани, в одежде, особенно японском кимоно, ребята имели возможность даже померить этот красивый наряд. Образ журавля является символом переселения в него душ умерших солдат, подтверждает это песня на слова Расула Гамзатова «Журавли», запись которой зрители услышали в исполнении Марка Бернеса.

Семь видов журавлей живут в питомниках и об этом очень интересно рассказала сотрудник Окского заповедника Т.И. Ильяшенко. Ребята узнали о том, как разводятся журавли, чем они питаются, почему журавлиная стая летит «клином»… Интересен был рассказ и о том, почему журавль не должен привыкать к человеку. Люди работают в питомнике только в специальной одежде, имитирующей журавля. Эту одежду зрители смогли увидеть и даже примерить, что вызвало радость у всех присутствующих в зале.

В конце встречи ребята задавали много вопросов, на которые специалисты с удовольствием отвечали. В подарок библиотеке гости оставили замечательные книги о журавлях, в которых и взрослые, и дети смогут найти ответы на многие вопросы. Надеемся, что такие встречи будут повторяться.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика