Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Творческая встреча «Волшебный мир детской книги»

Радостным событием в рамках Недели детской и юношеской книги стала творческая встреча «Волшебный мир детской книги». В гости к юным ивановским читателям 27 марта 2017 года из Москвы приехали детские писатели Марта Белкина и Елена Ива, а также издатель Марина Сергеева. В зале Музея детской книги собрались воспитанники детского дома «Звездный» и Ивановского интердома, читатели библиотеки. Уникальную возможность знакомства с настоящими современными авторами ребятам подарила Марина Петровна, человек, благодаря которому рождаются книги, хороший друг нашей библиотеки, которая с удовольствием каждый год приезжает в гости в Дом на Крутицкой.

Встречу с гостями провели актеры театра книги «Корноватка». В начале мероприятия в исполнении Ирины Смирновой, как символ весны прозвучала песня «Ласточка». Ведущая Ольга Шишкина со свойственным ей артистизмом представила писателей, выразительно прочитала некоторые отрывки из произведений. Затем Марта Белкина и Елена Ива рассказали о том, как и почему они начали писать книги для детей.

Марта Белкина уже во второй раз приехала в нашу библиотеку. Первая книга ее стихов «Про белку и её друзей» вышла в 2016 году в издательстве «Априори-пресс». Вторую книгу «С точки зрения кота» Марта Белкина написала в соавторстве с Маргаритой Зайцевой, и сама нарисовала к ней иллюстрации. Сочиняя и рисуя, писательница наполняет свои издания добротой и радостью, чтобы юные читатели улыбнулись и стали немножко счастливее. Марта Белкина поделилась с ребятами своим секретом и сказала, что ей всегда хотелось попасть в «волшебную страну». Это и случилось, когда она начала писать стихи, сначала для своей больной подруги, а потом для детей. Чтобы самостоятельно иллюстрировать свои книги, ей пришлось немного поучиться рисованию. Она охотно рассказала, чем отличается рисунок от иллюстрации и показала ребятам свои книжки.

Писатель Елена Ива впервые приехала на встречу с ивановскими читателями, оказалось, что по профессии она – библиотекарь. Ей всегда нравилось писать о своих друзьях, коллегах, родственниках и записывать свои истории. А когда у Елены Ива появилась внучка, ей захотелось написать для неё сказки, и первая книга посвящена Агнии. Сказка «Принцесса Амаранта и Волшебный Лес» имеет интересный сюжет, много разных персонажей, каждый из которых описан с любовью и юмором. Жители Волшебного Леса (бельчата, волчата, медвежата, енотики, черепахи, гусеницы и др.) умеют дружить и любить, а также постоять за себя и друг за друга. В персонажах сказок Елены Ива можно легко узнать тех людей, с которыми ей приходится общаться. Книгу проиллюстрировала Дарья Никифорова в технике акварели, работы этого художника-иллюстратора знакомы читателям нашей библиотеки, несколько лет назад в ИОБДЮ была организована ее выставка.

Книги московских писательниц привлекают своим оформлением, добрым повествованием, чувством юмора и любви ко всему живому, что окружает человека. Издатель Марина Сергеева спросила участников мероприятия, кто такой по их мнению издатель. А потом коротко и интересно рассказала ребятам о том, какую деятельность сочетает в себе эта профессия.

Встреча, полная доброты и волшебства, закончилась песней «Маленький принц» в исполнении Ирины Смирновой, вручением цветов гостям из Москвы. Ребята брали автографы у детских писателей и с удовольствием фотографировались.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика