Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Что так звонко поешь колокольчик»

К колоколу на Руси с глубокой древности отношение было особенным, его удары отсчитывали время, по ним люди знали, когда вставать, когда за работу приниматься, в какой день праздник. При «рождении» колоколам, как и людям, давали имена. В чем же загадка колокола? Откуда в нем столько притягательных свойств, столько чудесных сил, обращенных к одушевленной и неодушевленной природе? Ответить на эти и многие другие вопросы детям и их родителям помогло очередное занятие семейного клуба «Теремок», которое прошло 19 марта 2017 года в читальном зале отдела «Детство».

Ребята узнали, когда появился первый колокол на Руси, где находится самая высокая колокольня и самый большой колокол в России, как называют людей, звонящих в колокола. С помощью слайд-презентации дети увидели единственный в нашей стране музей колоколов в городе Валдае и послушали чудесный звон валдайских колокольчиков, которыми восхищался и о которых писал в своих стихах А.С. Пушкин. Малыши смогли послушать, как звучит колокол набатный, благовестный, воскресный, венчальный.

Библиотекари вместе с детьми организовали небольшую выставку колокольчиков, привезенных из разных городов России и из-за рубежа. Каждый ребенок смог позвонить в колокольчик и проверить его силу голоса.

Дети с удовольствием выполнили зарядку «Громко колокол звонил», пальчиковую гимнастику «Колокольчики», «На зарядку», под музыку поиграли в подвижные игры «Дили-дон», «Жмурки с колокольчиком». Завершающим итогом занятия стало изготовление и роспись поделки-подсвечника из соленого теста.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика