Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«В. Распутин: уроки нравственности и доброты»

На абонементе «Отрочество. Юность» продолжает свою работу выставка «В. Распутин: уроки нравственности и доброты», посвященная 80-летию со дня рождения классика отечественной литературы. Писателя и общественного деятеля отличает глубокий патриотизм и искренность, его проза – свидетельство редкого художественного дара автора. В.Г. Распутин – лауреат Государственной премии СССР (1977, 1987), лауреат Государственной премии РФ (2012) и многих литературных премий. В 1987 году ему было присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Творчество Валентина Григорьевича оказало огромное влияние на возрождение национального самосознания русского народа. И это не случайно: ведь Россия для Распутина – это не просто географическое место, где он появился на свет, а Родина в самом высоком и наполненном смысле этого слова. Писатель создал удивительную галерею образов русских людей: сердечных, терпеливых, измученных, добрых, беззащитных, упрямых, – и они в разных проявлениях есть в каждом поколении нашего народа. Его герои – советские крестьяне, писателя называют «певцом деревни», колыбели и души Руси.

Писатель Сергей Залыгин в 1979 году говорил: «Валентин Распутин вошел в нашу литературу сразу же, почти без разбега и как истинный мастер художественного слова». И не случайно: уже первые рассказы молодого писателя и повесть «Деньги для Марии» (1967) принесли ему известность. Затем были написаны повести «Последний срок», «Живи и помни», «Прощание с Матерой», «Пожар»; рассказы «Уроки французского», «Нежданно-негаданно» и др. В литературной критике В. Распутина сравнивают с «могучим явлением современной отечественной и мировой литературы», его книги все издавались в стране и за рубежом, по отдельным произведениям поставлены спектакли, сняты кинофильмы.

С творчеством этого замечательного прозаика, литературоведческими материалами, журнальными публикациями посетители смогут познакомиться на выставке. Экспозиция будет интересна широкому кругу читателей.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика