Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Родные берега Натальи Менендес»

В зале «Краеведение» продолжает свою работу книжно-иллюстративная выставка, посвященная 65-летию кинешемского писателя Натальи Мануэловны Менендес. В экспозиции представлены как поэтические сборники, так и прозаические издания этого талнтливого и душевного автора.

Еще в октябре 2012 года Наталья Мануэловна презентовала в нашей библиотеке свою повесть «Разведенные мосты», напечатанную в петербургском журнале «Писатель. XXI век». Тогда-то она и рассказала аудитории о себе, о своей семье. Эта повесть посвящается предвоенному периоду, когда из Испании, охваченной пламенем гражданской войны, в СССР прибыли дети, и среди них был Мануэл Менендес, отец Натальи. В годы Великой Отечественной войны, находясь в эвакуации в Грузии, он встретил свою любовь, Валентину. Судьба их дочери сложись так, что росла она в г. Кинешме на Волге, у своей бабушки.

Всю свою сознательную жизнь Наталья Мануэловна искала «свои испанские корни». Поиск привел её в Санкт-Петербург, где ей удалось встретиться с Элоиной Менендес, хорошо знавшей Мануэла. Она и передала писательнице документы, на основе которых была написана художественно-документальная повесть «Разведенные мосты». На выставке представлен журнальный вариант повести.

Н.М. Менендес со всей страстью отдает себя творчеству на благо родного Ивановского края и любимого ею города Кинешмы. Эпиграфом к выставке стали слова из ее стихотворения:

Я – танец у костра,
В котором страсть испанки.
Открыта всем ветрам,
Поёт душа славянки…

К юбилею Натальи Мануэловны в ивановском издательстве «ПресСто» повесть «Разведенные мосты» вышла отдельным изданием. Это очень радует и нас, библиотекарей, ведь теперь произведение смогут прочитать многие ивановские читатели.

В экспозиции представлены ранние прозаические произведения писательницы: книга рассказов «На перепутье», отдельные рассказы, напечатанные в альманахах «Откровение»: «Сонька Синцова» (№14), «Старые стены» (№ 20), «Там, далеко» (№ 21) и другие. Но прежде, чем проза, вошла в её жизнь поэзия:

Стихи, вы музыка души
От пенья птиц в лесной глуши,
От колыбельной над кроваткой,
От ласки трепетной и сладкой,
От звезд, мерцающих в ночи,
И в храме от святой свечи.
Стихи – пророчество и вестник,
В союзе с музыкой вы – песня.

Читатели познакомятся с поэтическими сборниками Н.М. Менендес «Перекресток Вселенной» (Кинешма, 2007) и «Песочные часы» (Иваново, 2011). А также со сборником стихов кинешемских поэтов «Надежды солнечный причал» (Иваново, 2013),  где напечатано 15 стихотворений Натальи Мануэловны.

Для детей Н.М. Менендес написала книгу «Ивановы сказки», презентация которой состоялась в нашей библиотеке в 2015 году. Она посвящена народным промыслам родного края, народным мастерам из Иванова, Кинешмы, Палеха. Театр книги «Корноватка» поставил инсценировку по «Ивановым сказкам», которая была с большим успехом воспринята зрителями.

От всей души поздравляем Наталью Мануэловну с Днем рождения! Желаем крепкого здоровья, творческого вдохновения и новых интересных книг!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика