Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«150 лет тому назад»: книга-юбиляр 2017 года

В 2017 году исполняется 150 лет с момента выхода в свет романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» (1867). Сотрудники отдела «Отрочество. Юность» решили посвятить этому событию небольшую выставку «150 лет тому назад» в рамках проекта «Книга-юбиляр 2017 года». 

В центре нашего внимания – один из великих романов Ф.М. Достоевского, открывающий период творчества писателя, когда были написаны наиболее значительные произведения. В научном и литературно-критическом обиходе существует факультативное обозначение «больших» романов Достоевского, написанных в 60-70-х гг. XIX века – «Великое пятикнижие», и начинается оно с «Преступления и наказания». В этом понятии заложены идейное и тематическое единство этих романов, единство их структурного строения, в них – цикличности развития художника и цельность, присущая прозе писателя с середины 60-х гг. и до конца его пути.

Федор Михайлович Достоевский – русский писатель, мыслитель, публицист и философ, в произведениях которого затрагиваются вечные вопросы. По мнению писателя «…человек есть тайна, её надо разгадать» и каждый из нас – это венец мироздания. «Преступление и наказание» – одно из самых сложных и совершенных произведений Ф.М. Достоевского. По сути, это «психологический отчет одного преступления», который совершил главный герой повествования, бедный студент Родион Раскольников. Роман был многократно экранизирован и инсценировался в театрах.

В экспозиции представлены литературоведческие материалы, которые познакомят читателей с творчеством мастера, помогут глубже понять содержание и историю создания произведения, время изображенное в романе (детали быта, события). Выставка дополнена предметами и бумажными фигурами, раскрывающими эпоху Достоевского.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика