Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Выставка «Наши деревья»

С 9 февраля 2017 года в секторе «Искусство» и холле второго этажа библиотеки начала свою работу выставка «Наши деревья». Экспозиция открыта в рамках проекта «Welcome! Willcommen! Добро пожаловать!», посвященного экологическим проблемам нашего города, который был начат в 2004 году. Это совместная акция учащихся отделения «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Ивановского художественного училища им. М.И. Малютина и отдела «Искусство» Ивановской областной библиотеки для детей и юношества.

Выставка «Наши деревья» является продолжением начатой работы. В экспозиции представлены фотографии участников проекта – учащихся отделения «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» ИХУ им. М.И. Малютина: Ирины Батраковой, Натальи Бойковой, Алены Буровой, Эсмиры Гасымовой, Александры Гладковской, Алины Громовой, Екатерины Жидковой, Александры Кудряшовой, Елизаветы Миндовской, Марины Михайловой, Анны Нежкиной, Хелены Тадессе, Екатерины Царьковой, Татьяны Чернышовой, Анастасии Шепелевой. Выразительный ряд репортажных фотографий дополняют графические работы студентов училища.

Идея проекта принадлежит Наталье Николаевне Павловной – преподавателю училища, заведующей отделением «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы». Суть проекта заключается в попытке привлечь внимание жителей и, прежде всего, молодых ивановцев к экологическому состоянию города, в котором они живут. Достижение этой цели осуществляется с помощью выразительных художественных и документальных материалов, выступлений добровольных участников. Содержание включает проведение ряда акций и выставок по темам, отражающим основную идею. За время, прошедшее с начала проекта, его участники выражали свое отношение к эстетической среде мегаполиса, животным и растениям, живущим рядом с нами, и, конечно, к социальным проблемам жизни современного города.

С каждым годом увеличивается число добровольных участников проекта: на сегодняшний день их, по нашим приблизительным подсчетам, более 120 человек. Происходит это, конечно, не случайно. Участие в проекте заставляет по-новому взглянуть на окружающую среду, почувствовать себя ответственным за все происходящее рядом.

Предлагаем вашему вниманию обращение участников проекта к зрительской аудитории:

«Арт-проект «Welcome! Willkommen! Добро пожаловать!» – это тематические выставки, каждая из которых посвящена определенной теме. В название не случайно вынесены три европейских языка: проект изначально задумывался, как попытка увидеть окружающее нас пространство глазами гостя города. Гостя доброжелательного и любопытного, но вместе с тем наблюдательного, способного заметить как хорошие, так и малосимпатичные черты нашей жизни.
В 2017 году темой очередной выставки проекта стали деревья, наши деревья, как объект незаменимо и незаметно сопровождающий жизнь каждого человека. Живые деревья с их стволами, ветвями и кронами, дарят нам красоту, чувство защищенности и покоя. Благодаря деревьям мы дышим, спасаемся от зноя и пыли, они – наша надежная защита от неблагоприятной атмосферы города, с его автомобилями и промышленными выбросами предприятий.
Помимо этого, дерево – привычный и необходимый материал в нашей повседневной жизни. Так легко узнаваемы с детства прекрасные деревянные дома средней полосы России и Севера! Фантастической красоты наличники этих домов воспитывали чувство прекрасного у многих поколений россиян. Ежедневно мы пользуемся домашней утварью из дерева, впрочем, иногда, по глупости, предпочитая пластиковую табуретку деревянной. В нашем окружении так много предметов из дерева, что мы разучились любить, ценить и замечать их. Но именно этот материал с его теплотой, красотой фактуры и экологической безопасностью передан нам в наследство предками и его стоит беречь и преумножать.
Богатством России, вызывающим зависть, всегда был Лес и каждое его дерево… Наше дерево!»

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика