Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Семейные чтения вместе с ИвЛИТО «Снегири»

5 февраля 2017 года в Музее детской книги состоялась литературная встреча, ставшая продолжением хорошей традиции громких семейных чтений в библиотеке. Мероприятие организовали сотрудники зала «Литература на иностранных языках» совместно с Ивановским областным общественным движением по оказанию поддержки многодетным семьям «Дети и родители».

В этот раз наши постоянные читатели познакомились с литературным объединением «Снегири», действующим с 2012 года. В ИвЛИТО «Снегири» вошли писатели города Иваново и Ивановского района. Члены объединения инициировали благотворительный проект «Снегири-2017» и подготовили альманах для детского чтения «Снегири - Детям». Весь тираж издания предполагается распространить в ходе презентаций в детских садах и школах, библиотеках и клубных объединениях, в свободной продаже книга не появится.

В создании альманаха приняли участие четыре автора: председатель ИвЛИТО «Снегири» Светлана Когаринова (редактор издания), Вероника Горбунова, Владимир Паршин и Любовь Мохова. Это сборник стихов для детей 5-10 лет, охватывающий различные темы лирики: пейзажная, психологическая, городская, о животных. Отметим, что «Снегири - Детям» – это первое издание для детей, подготовленное ИвЛИТО «Снегири».

Конечно, презентация нового издания включала и рассказ об авторах альманаха. Аудитория узнала, что двое из них долгое время трудятся в детских коллективах. Светлана Когаринова в течение 15 лет работала учителем начальных классов, воспитателем детей дошкольного возраста, а также, исследователем в области детской психологии в Ивановском НИИ материнства и детства. В настоящее время она является председателем литературного объединения. Любовь Мохова – библиотекарь Подвязновской сельской библиотеки Ивановского района, проводит праздники для детей на базе сельской школы и библиотеки, является руководителем поэтического кружка, организованного в библиотеке. Владимир Паршин начал писать стихи для детей, чтобы порадовать своих внуков, которых у него шестеро. Вероника Горбунова – прирождённый детский автор, даже в поэзии для взрослых у неё всегда звучит нотка нежности, а детские стихи направлены на познание малышами окружающего мира.

На встрече авторы прочитали множество веселых стихов о котах и воробышках, малышах и розовых фламинго… Выступали не только члены литературного объединения, но и пишущие родители многодетных семей: они читали свои стихи и играли вместе с детьми на народных инструментах.

В конце мероприятия альманах «Снегири - детям» был торжественно вручен библиотекарю и теперь все любители хороших и добрых детских стихов могут почитать эту книгу в нашей библиотеке!


 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика