Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





"Мир живой природы"

Мир живой природы25 февраля в Музее детской книги прошел урок экологии для учащихся 33 школы 2 "Г" класса с демонстрацией компьютерной презентации под названием "Мир живой природы". Мероприятие проходило в рамках школьного курса "Краеведение".

Ребята познакомились с животными, обитающими на территории Ивановской области. Многие из них занесены в Красную Книгу Ивановской области, вышедшую в свет в 2007 году. К сожалению, из-за недостаточного тиража эта книга не попала в фонды нашей библиотеки.

На встрече присутствовал председатель Ивановского отделения Союза охраны птиц России Владимир Николаевич Мельников, кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии ИвГУ, автор брошюры "Животные Красной книги России, обитающие на территории Ивановской области".

Ребята узнали, что на территории Ивановской области отмечено 5 видов насекомых, 4 вида рыб, 22 вида птиц и 1 вид млекопитающих, которые занесены в Красную книгу Российской Федерации.

Поскольку птиц в Красной книге отмечено больше, разговор на уроке шел о них. Полезной для учащихся будет информация об очень редких птицах, обитающих на территории Ивановской области: Чернозобая гагара, Черный аист, Пискулька, Беркут, Оролан-белохвост, Сапсан и других.

Брошюра "Животные Красной книги России, обитающие в Ивановской области" является учебным пособием по экологии для всех категорий учащихся.

По окончании беседы, знакомства с новым изданием ребятам была предложена викторина, чтобы закрепить прослушанный материал.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика