Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Профессия – гончар»

2 февраля 2017 года в читальном зале «Отрочество. Юность» состоялось профориентационное мероприятие «Профессия – гончар», целью которого было знакомство с русскими народными промыслами и формирование у школьников представлений о древнем исчезающем ремесле – гончарном деле. Ремесло, занятие которым в древние времена было столь обыденным, в наши дни превратилось в модное увлечение.

В зале собрались подростки, которым совсем скоро предстоит окончание школы, впереди девятый класс и многие из них уже понимают, что оказались перед выбором – что делать дальше? Некоторые ребята уже определились со своей будущей профессией, а кто-то не представляет какое занятие будет ему по душе. На встречу с учащимися 8 класса школы № 42 мы пригласили в библиотеку мастера гончарного ремесла Лидию Тапинских.

Мастер рассказывала, как древние мастера изготавливали различную посуду: миски, сковородки, кружки, крынки, огромные горшки для зерна и другого продовольствия, горшки с толстыми стенками для приготовления пищи на огне, игрушки для детей. Ребята узнали, что чашка, тарелка, ваза или кирпич – все они были когда-то обыкновенным куском глины, пока за них не взялись умелые руки мастера. Так возникло новое ремесло – гончарство, появилась новая профессия – гончар (мастер, который изготавливает глиняную или керамическую посуду).

Лидия Андреевна говорила о том, что такое глина и ее чудесных свойствах, как с помощью глины стирали одежду и почему из нее делают посуду… Мастер приоткрыла секреты гончарного дела: как правильно выбрать инструменты и заготовить материал, как конструировать удивительные по гармоничности формы и выкручивать их на гончарном круге, как обжигать и декорировать готовые изделия.

Гостья библиотеки открыла ребятам азы мастерства, они поняли, что главное в гончарном деле – это терпение и творчество, как и во многих других профессиях. Им было интересно попробовать эту осадочную породу на ощупь, самостоятельно катали из нее простые формы (шарики, жгутики). Школьники узнали, в каких учебных заведениях можно обучиться этой профессии и получили от Лидии Тапинских приглашение в гончарную мастерскую, которая недавно открылась у нас в городе.

Мы от всей души благодарим мастера, который часами может рассказывать о своем любимом деле и воодушевлять окружающих своим вдохновением и профессионализмом, за проведение очень насыщенного мероприятия. Желаем всем творческих свершений!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика