Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Календарь народных праздников

Актеры театра книги «Корноватка» Ольга Шишкина и Ирина Смирнова продолжают свою просветительскую деятельность. Подошел к концу первый месяц зимы нового 2017 года, и завершилась зимняя тема в репертуаре театра.

Для учащихся двух ивановских школ (№ 37 и № 39) прошло второе занятие из цикла «Народный календарь, как образ жизни». Осенью 2016 года ребята побывали в старинной русской избе на веселых Кузьминских посиделках. А в этот раз из беседы бабы Арины с внучкой Катериной (оказавшись вместе с ними у теплой печки во время вьюги) они узнали много интересного о зимних русских праздниках…

В самом начале действа наверху ширмы появляется образ Николы Мирлекийского, который с небесных полей спускается с дозором на поля земные. В каждой избе виртуальной деревни начинается подготовка к Николиному дню, Рождеству, Крещению… жители делают маски, ремонтируют двухэтажный кукольный театр «вертеп» (верхний этаж – небо, нижний этаж - земля). А еще в это время взрослые разучивают с детьми потешки и колядки: дело это непростое, нужно изменить походку, голос, суметь похвалить хозяйку и, благодаря артистизму, выманить сладкое угощение.

Очень часто на уроки-спектакли «Корноватки» заходят бабушки учеников, ветераны-педагоги, ставшие друзьями творческого коллектива. Одна из них – Елена Сергеевна Жукова, педагогический стаж которой около 60 лет, – отмечает, что подобные встречи ребят с игровой фольклорной культурой не только развлечение, но и своеобразный урок истории и нравственности.

В ходе театрализованного действа дети узнают множество интересных фактов, традиций, особенностей жизни русского народы. Например, «чуня» – это мужик, перебравший на праздники и заснувший прямо на дороге, где он может попасть под проезжающие дроги и покалечится… «Корноватцы» рассказали зрителям, что на «никольщину» (19 декабря) внимательные внуки дарили своим бабушкам подарки. Поведали, что легенда о Николе и Касьяне учит милосердию, что нельзя проходить мимо человека, который попал в беду.

Впереди февраль... Грядет Масленица, а значит пора актерам «Корноватки» готовить декорации для следующего театрального урока «Жаворонки, прилетите!».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика