Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Открылась выставка «Книги от Президента»

В канун Нового года все любят получать подарки. Если лучший подарок – это книга, его отправитель – Президент России, а получатели – читатели библиотеки, то такой подарок – ценен вдвойне. В середине декабря юные читатели библиотеки на Крутицкой впервые возьмут в руки книги, приобретенные на деньги из резервного фонда главы государства.

16 декабря 2016 года в читальном зале «Отрочество. Юность» открылась выставка «Книги от Президента». Экспозиция будет работать в течение трех дней – с 16 по 18 декабря, и все желающие смогут познакомиться с изданиями, которые совсем недавно поступили в фонд Ивановской областной библиотеки для детей и юношества.

По распоряжению Президента России Владимира Путина № 151-рп от 2 июня 2016 года Министерству культуры Российской Федерации было выделено 50 миллионов рублей на комплектование фондов 85 детских библиотек России книгами для детей и юношества. Такое решение Президент РФ принял после московского фестиваля «Книги России» (2015), где о проблемах комплектования фондов детских библиотек с ним говорила директор Российской государственной детской библиотеки М.А. Веденяпина. В сентябре текущего года в распоряжение ИОБДЮ поступило 462 тысячи рублей, на которые было приобретено 1935 экземпляров книг.

Источниками комплектования стали ведущие российские издательства и книготорговые фирмы: «Детская литература», «Редкая птица», «Издательство «Серафим и София», «РОСМЕН», «Самокат», «Союз-Центр», «Лениздат», «Владис», «Клуб семейного досуга», «Оникс», «Акварель», «Кристалл» и др. Среди источников комплектования была ООО «Ивкнига», где были закуплены книги более чем 25 издательств.

Об истории получения денежных средств, о выборе книг и работе с издательствами рассказала директор библиотеки Алла Николаевна Верещагина. Зрители, собравшиеся в зале, узнали, что библиотеке удалось приобрести классику детско-юношеской литературы и современные книги. Фонд пополнился произведениями художественной литературы известных российских авторов и зарубежных писателей, научно-популярными книгами для любознательных детей, всеми любимыми сказками и фантастическими историями, добрыми и интересными изданиями.

Обзор выставки провела зав. сектором абонемент «Детство» Елена Александровна Баранова. Она обратила внимание аудитории на красивые, привлекательные издания, представляющие интерес для девчонок и мальчишек разного возраста: книжки-картинки, веселые учебники, исторические повести, фантастику, приключения и детективы, занимательные энциклопедии, книжки для творчества, развития кругозора и интеллекта. Отметим, что на выставке представлена примерно четвертая часть от общего числа закупленных изданий. Невозможно перечислить все книги, имеющиеся в экспозиции, но внимания заслуживают и переиздания классической литературы, и книги современных детских писателей, и уникальные издания с иллюстрациями выдающихся художников, и многое другое.

Член Правительства Ивановской области, директор регионального Департамента культуры и туризма Наталья Владимировна Трофимова поздравила собравшихся с замечательным событием, которое имеет огромное значение для культурной жизни Ивановской области, для библиотечного сообщества региона, и конечно, для читателей библиотеки. Она выразила уверенность, что новые книги найдут своего читателя, будут востребованы пользователями всех возрастов, продолжат хорошие традиции семейных чтений.

 

Разделить радость открытия выставки, приобретения новой литературы, пришли наши постоянные читатели, хорошие друзья библиотеки – Татьяна Васильевна Котова и Ирина Николаевна Худякова. В своих выступлениях они говорили о проблемах нечтения детей, о том, какие книги, на их взгляд, должны быть доступны в библиотеке для современных читателей, о том, как приобщить подрастающее поколение к достойной литературе, и о многом-многом другом.

 

Приятно, что на открытие выставки «Книги от Президента» пришли преподаватели и студенты библиотечного отделения Ивановского колледжа культуры, наши коллеги из Центральной универсальной научной библиотеки Ивановской области. В завершении мероприятия и молодежь, и взрослые с удовольствием смотрели выставку, брали в руки разные книги, рассматривали и рассуждали, и конечно, общались друг с другом.

Открытие экспозиции состоялось! Мы с нетерпением ждем всех наших читателей на выставке! Приходите в библиотеку, в эти морозные деньки вас согреют теплые и добрые детские книги!

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика