Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Звездные талеры братьев Гримм»

9 декабря в Музее детской книги состоялась встреча ивановских ребят из школ № 28 и № 37 с самими… братьями Гримм! Перенестись на пару сотен лет назад в старинную Германию и попасть в королевскую библиотеку в городе Касселе детворе помогли актеры театра книги «Корноватка» Ирина Смирнова и Ольга Шишкина.

Ребята узнали, что братья-погодки Якоб и Вильгельм могли бы жить в богатстве, будучи юристами с прекрасным образованием, но они выбрали стезю библиотекарей, собирателей сказок, составителей большого немецкого словаря.

Действо на сцене начинается с печального события: умирает любимая младшая сестра писателей, Лотта… Воспоминания о счастливом детстве в большой дружной семье помогают братьям Гримм справиться с горем. Адвент (накопление добрых поступков за 4 недели до Рождества), день Поминовения (кормление молоком птиц и животных, в которых по поверью переселились души умерших родственников), волшебные пряхи, говорящий лягушонок, монеты от доброго Ангела – все эти обряды и чудеса отразились в сказках братьев Гримм. Всего им удалось записать около двухсот историй, школьники вспомнили и назвали многие из них, а посмотрели всего четыре («Король-лягушонок», «Звездные талеры», «Кошка и мышка» и «Три пряхи»). Украшением спектакля стали не только яркие декорации и костюмы, но и песни на немецком языке, вкрапление немецкой речи в диалоги актеров.

Представить все, как наяву ребятам помогли современные и старинные издания немецких сказок, традиционная народная вышивка этой страны и оригинальные игрушки. Актеры театра книги в 2000-м году побывали на могиле братьев Гримм в Берлине, они много лет участвуют в концертных программах Ивановского общества российских немцев.

Увлеченные педагоги, влюбленные в театр и в культуру разных народов библиотекари, в этом учебном году поставили перед собой цель познакомить ребят с биографиями и творчеством известных детских писателей (К. Коллоди, братья Гримм, А. Гайдар, М. Кочнев, К. Бальмонт, К. Чуковский и др.).

Спектаклю уже 16 лет, но каждый раз все зрители в зале попадают в атмосферу разнообразных эмоций, блистательных импровизаций и явного удовольствия в игре актеров-«корноватцев». В чем секрет успеха? Спросите у братьев Гримм…

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика