Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Всероссийский тест по истории Отечества

26 ноября 2016 года в отделе «Молодежный центр» прошла акция «Тест по истории Отечества». Организатор теста – Общественная молодежная палата (Молодежный парламент) при Госдуме РФ. Мероприятие проводилось в рамках федерального проекта «Каждый день горжусь Россией» при содействии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Тестирование проводилось с целью оценки уровня исторической грамотности, привлечения внимания к необходимости получения знаний по отечественной истории, сохранения и популяризации исторических знаний. А также для формирования национальной идентичности у граждан Российской Федерации и наших соотечественников, проживающих за рубежом.

Задачи теста:

  • получение объективной информации об уровне исторической грамотности населения России, соотечественников, проживающих за рубежом, знаний по отечественной истории с учетом возраста участников;
  • мотивация граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, к изучению отечественной истории;
  • предоставление возможности участникам Теста получить объективную оценку своих знаний в области отечественной истории;
  • противодействие фальсификации отечественной истории;
  • привлечение внимания органов государственной власти, организаций, общества и средств массовой информации к проблеме сохранения и поддержания исторической грамотности среди граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом.

Тестовое задание, которое необходимо было решить за 40 минут, включало 40 вопросов с четырьмя вариантами ответа и только один них был правильным. Задания для тестирования разрабатывала группа ученых Московского государственного университета имени Ломоносова, они охватывали весь период истории страны, начиная с 882 года.

На площадке библиотеки в акции приняло участие 46 человек. Средний балл – 20,2 балла. Предлагаем вам познакомиться с результатами тестирования.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика