Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Увлекательное путешествие в мир профессий

Выбор профессии – один из самых важных шагов, который делает каждый молодой человек и от того, каким будет этот первый шаг, зависит многое. Чтобы найти любимое дело, нужно хорошо знать, какие профессии вообще есть на свете. Выбрать в будущем интересную и полезную работу детям помогают книги и интересные занятия в библиотеке.

25 ноября сотрудники читального зала «Отрочество. Юность» провели для учащихся 5-х и 6-х классов школы № 42 и 3 «Б» класса школы № 15 познавательно-игровое мероприятие «Путешествие в мир профессий».

В ходе мероприятия дети познакомились с понятием профессия. Ребята с энтузиазмом рассказывали о том, кем они хотят быть, когда станут взрослыми: милиционерами и художниками, дизайнерами и космонавтами, футболистами и военными.

А затем участники совершили путешествие по миру профессий. В увлекательной, игровой форме ребята познакомились с огромным миром самых разнообразных профессий и прошли испытания по станциям. На станции «Угадай профессию» библиотекари предложили задания на логику: школьникам необходимо было внимательно прочитать описание каждой профессии, подумать и вписать в бланк соответствующие номера. Дети при помощи художественных произведений знакомились с различными профессиями, упоминаемыми в детской и подростковой литературе. Самой сложной станцией, по мнению ребят, оказалась «Музыкальная», где они должны были узнать профессию по мелодии песни. Решить эту задачку действительно было трудно, но школьники пытались справиться и им многое удавалось!

Библиотекари стремились познакомить ребят с разными видами профессий, показать значение трудовой деятельности в жизни человека, помочь сориентироваться в мире профессий, в собственных интересах и склонностях.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика