Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«У нас на Кузьминках…»

Завершилась неделя театральных «Кузьминских посиделок» для жителей Ивановской губернии, которые посетили ученики школ № 6 и 54, лицея «Исток», воспитанники детского оздоровительного лагеря «Березовая роща», учащиеся детской художественной студии «Начало» при Ивановском областном художественном музее и члены клуба ветеранов «Праздничные люди» (г. Приволжск). Просветительские спектакли по народно-игровой культуре проходили не только в гостеприимном зале Музея детской книги, но и вне стен библиотеки.

Вместе с актерами театра книги «Корноватка», исполнявшими роли мудрой бабушки Арины и ее внучки Катерины, ребята отправились в увлекательное путешествие в Прошлое… Декорации, изображающие зажиточную русскую избу в праздничный день почитания святых Козьмы и Домиана, погрузили зрителей в атмосферу ожидания желанных гостей: накрахмаленные подзоры, угощения на столе, сверкающий самовар, чисто выстиранные половики и нарядные хозяйки, из уст которых так и сыпались бесчисленные прибаутки, загадки, песни и шутки!

Друзья библиотечного театра познакомились с интересными старинными обрядами: воровство курицы, сбор ссыпчины, растрепывание чучела, подготовка «кузьминской» лапши и др. С большим удовольствием ребята и взрослые участвовали в так называемых поцелуйных играх: «Подушечка шелковая», «Королевские воротики», «На мосточке» и «Поцелуйная кадриль». Эти игры в старину учили молодежь общаться, выбирать себе пару на всю жизнь, проявлять ловкость и ярко отмечать праздник после тяжелых крестьянских будней.

Спектакль в репертуаре театра «Корноватка» держится почти 20 лет и пользуется большим успехом у зрителей. В книге отзывов благодарные участники праздника отмечают талант актеров, их умение полностью раствориться «в эмоциональном пространстве русской старины»…

В основу спектакля легли книги о фольклоре, которые в большом количестве имеются в фонде Ивановской областной библиотеки для детей и юношества, и радушно предлагаются для ознакомления каждому любознательному читателю.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика