Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





День словаря

22 ноября 2016 года в читальном зале «Отрочество. Юность» прошли мероприятия, приуроченные ко Дню словарей и энциклопедий. Библиотекари открыли «интеллектуальный праздник» словарным уроком «Даль становится ближе», который был посвящен Владимиру Ивановичу Далю, русскому писателю, этнографу и лексикографу, автору знаменитого «Толкового словаря живого великорусского языка».

Студенты железнодорожного колледжа познакомились с жизнью и творчеством В. Даля, его ролью в становлении не только словарного дела, но и всего русского языка. Из рассказа библиотекаря они узнали о замысле и важности «Толкового словаря…», который по богатству лексико-фразеологического материала превосходит все словари, вышедшие в России до и после него.

Вниманию аудитории был представлен обзор книжно-иллюстративной выставки «Загляни в Даля». Материалы экспозиции помогают проследить судьбу необычного человека и узнать о его знаменитом четырехтомном словаре.

В заключении, студентам была предложена библиографическая игра-поиск, во время которой они научились работать со словарем – пожалуй, самым увлекательным справочным изданием.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика