Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Самобытный сподвижник просвещения»

19 ноября на абонементе «Отрочество. Юность» начала свою работу библиотечная выставка «Самобытный сподвижник просвещения», посвящённая 305-летию со дня рождения русского учёного, поэта, мыслителя М.В. Ломоносова. Цель экспозиции – показать энциклопедизм знаний русского ученого, широту его интересов и талантов, подчеркнуть значимость этого имени для русской истории.

Михаил Ломоносов – первый русский учёный, естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, поэт, филолог, основатель Московского университета. Он стоял у истоков многих наук в России, с его именем связаны открытия в области физики, химии, астрономии, геологии, географии. 

В.Г. Белинский писал: «С Ломоносова начинается наша литература; он был её отцом и пестуном; он был её Петром Великим». Труды Михаила Васильевича обогатили филологию в области риторики, грамматики и системы стихосложения. И в наши дни жизнь и творчество Ломоносова вызывает большой интерес у читателей.

На выставке представлены книги, журнальные статьи о жизни, научной и просветительской деятельности М.В. Ломоносова, портреты ученого, а также предметный ряд: глобус, циркуль, различные химические приборы.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика