Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Акция «Мы против наркотиков!»

16 ноября Ивановская областная библиотека для детей и юношества принимала участие в акции «Мы против наркотиков!», организованной медико-психолого-педагогической службой Муниципального казенного учреждения системы дополнительного образования «Вичугский районный Дом детского творчества». Участниками акции стали учащиеся средних образовательных организаций Вичугского муниципального района.

Цель мероприятия – предупреждение распространения наркомании среди обучающихся и формирование здорового образа жизни в молодежной среде.

На площадках библиотеки работали сотрудники отдела «Молодежный центр» и главный библиограф зала «Краеведение» Н.С. Ильина. В гости к ребятам приехали и волонтеры реабилитационного центра «Выбери жизнь!» Кинешемского района.

Сотрудники отдела «Молодежный центр» представили две площадки: «Охота на Василиска» и «Альтернатива». На первой площадке для учащихся 11-х классов был представлен обзор книги Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Охота на Василиска». Уникальность книг этого авторского тандема в том, что они пишут открыто и правдиво обо всем. С детьми редко кто-то из взрослых способен ТАК разговаривать, но А. Жвалевский и Е. Пастернак – умеют. Книга «Охота на Василиска», в которой поднята актуальная проблема 21 века – употребление подростками спайсов, – стоит особняком в современной отечественной подростковой литературе. И хотя в этом произведении нет прямой оценки авторов, нет даже намёка на то, что наркотики – это плохо, каждый после прочтения этой книги, чётко осознаёт, что употребление любых наркотических веществ приведет к гибели души и тела. Затем был показан буктрейлер по книге и проведен тренинг среди старшеклассников на развитие критического мышления «Умей сказать «НЕТ».

На второй площадке десятиклассникамбыли представлены современные настольные игры, которые в настоящее время завоевывают все большую популярность в молодежной среде. Это  хорошая альтернатива вредным привычкам и способ организации досуга подростков и молодежи.

Волонтеры реабилитационного центра «Выбери жизнь!» (Кинешемский район) провели с девятиклассниками профилактические беседы антинаркотической направленности с просмотром видеоролика «Жизнь».

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика