Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Великий художник, мыслитель, гуманист»

11 ноября 2016 года на Абонементе «Отрочество. Юность» начала свою работу библиотечная выставка «Великий художник, мыслитель, гуманист», посвященная 195-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского.

Федор Михайлович Достоевский – русский писатель, мыслитель, публицист и философ. Наиболее значительным литературоведы считают «великое пятикнижие», в которое входят романы: «Преступление и наказание» (1866), «Идиот» (1868), «Бесы» (1871-1872), «Подросток» (1875) и «Братья Карамазовы» (1879-1880); в 2002 году они вошли в список «100 лучших книг всех времен». К зрелому периоду творчества писателя относится уникальный в русской и мировой литературе моножурнал философско-литературной публицистики «Дневник писателя». Особое место в экспозиции занимает книга «Что есть Россия? Дневники писателя», вышедшая в 2014 году в серии «Мысли о России».

Произведения Ф.М. Достоевского были многократно экранизированы, по ним ставились театральные постановки различных жанров. На выставке читатели получат возможность познакомиться с творческим наследием писателя, с литературой о его жизни, критическими и литературоведческими материалами. Экспозиция будет интересна широкой аудитории.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика