Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





«Заступники они за землю русскую»

Накануне государственного праздника – Дня народного единства – 28 октября, 1 и 2 ноября для учеников 1-х, 2-х и 3-х классов школы № 53 библиотекари отдела «Детство» провели познавательные занятия «Заступники они за землю русскую».

Разговор на мероприятиях шел о тяжелом, мрачном периоде в истории нашей Родины, который историки называют Смутным временем; о трудностях, которые пришлось пережить русскому народу на рубеже 16-17 веков;о мудрости, стойкости и мужестве простых людей, благодаря которым страна выстояла в то сложное время.

Дети узнали о том, почему праздник, который мы отмечаем 4 ноября, называется Днем народного единства, о том, кем были Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский, и почему памятник этим людям поставлен на главной площади столицы нашего государства.

Школьники познакомились с историей создания Народного ополчения в Нижнем Новгороде в 1612 году и историей изгнания польских захватчиков из Москвы. Узнали дети и о том, как прошлое нашего края связано с событиями 1612 года.

В конце занятия слушатели смогли закрепить свои знания, ответив на вопросы исторической викторины. А немного отдохнуть в ходе мероприятия помогли игровые задания: отгадывание «военных» загадок, составление пословиц о воинской службе и солдатской дружбе, игры на смекалку, внимание, память, скорость реакции.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика