Главное меню
Архив новостей
О библиотеке
Документы
Отделы
Электронный каталог
Выбирай и Читай!
Краеведение
Конкурсы
Выставки
Большое чтение
Проекты
Для коллег
Спроси библиотекаря
Информ-страничка
О сайте
Контакты





Красна изба углами, а стол – пирогами

В рамках фестиваля Дни российской культуры, 30 октября 2016 года в семейном клубе «Теремок» отдела «Детство» прошло познавательно-игровое занятие «Красна изба углами, а стол – пирогами». Совершив виртуальное путешествие в далекое прошлое нашей Родины, участники мероприятия узнали о том, как жили наши предки. Ребята познакомились с устройством старинного русского дома, узнали, как люди одевались и обувались в старину, что ели и пили, как общались друг с другом, как трудились и как отдыхали, как учились и как дети помогали взрослым.

После рассказа библиотекаря дошкольники попробовали отгадать народные загадки о предметах быта, об одежде, об учении и учебных принадлежностях. А потом вместе со взрослыми подумали над вопросом: «Какие старинные обычаи и традиции неплохо бы сохранить и в наше время, а какие уже устарели?».

Малыши научились некоторым народным детским играм: «Золотые ворота», «Ручеек», «Каравай», «Заинька», «Гуси-гуси», «Царь Додон». Отметим, что старинные игры ребятам очень понравились.

В завершении занятия семейного клуба гостей ждало непростое задание: дошкольники вместе с родителями сделали своими руками народную игрушку – куклу из разноцветных лоскутков ткани.

Благодарим детей и взрослых за активное участие в познавательно-игровом занятии и ждем новых встреч в нашем семейном клубе.

 
Rambler's Top100 Цитируемость ресурса Рейтинг@Mail.ru Портал Library.Ru 1-я Виртуальная справка

Ивановская областная библиотека для детей и юношества © 2007-2024
Яндекс.Метрика